АКТОБЕ. КАЗИНФОРМ   –  В ходе совещания по развитию актюбинской агломерации Премьер-Министр РК Серик Ахметов рекомендовал использовать имеющиеся объемы дешевого газа для выработки дешевой электроэнергии.На сегодня добыча газа в регионе составляет 4,3 млрд.кубометров, газифицированы 80 процентов населенных пунктов области. Вместе с тем, в связи с вводом новых промышленных объектов в регионе возникает дефицит в электроэнергии в размере 1000 мВт.  В основном электроэнергия в регион поставляется из других регионов страны.

«У вас есть дешевый газ, почему не рассмотреть возможности производства электроэнергии путем установки газогенераторов? Почему актюбинская ТЭЦ не поднимает генерацию? Что такое 103 мВт? Давайте рассмотрим эти возможности»,  – предложил Премьер, поручив Министерству индустрии и новых технологий рассмотреть возможности генерации электроэнергии из газа.

По словам С.Ахметова, такого преимущества нет в других регионах. Выработка  дешевой электроэнергии особо важна для развития малого и среднего бизнеса. Имеющиеся преимущества нужно использовать и привлекать инвестиции, чтобы развивать мощную индустрию, добавил он.

Еще один вопрос, который актуализировал Премьер-Министр – вопрос экологической обстановки в городе Актобе.

«К городу не подъедешь, все задымлено, надо рассмотреть вопрос экологии, в том числе выбросов завода ферросплавов», – отметил он, дав задание представителям Министерства окружающей среды и водных ресурсов РК.

 

Источник: http://www.inform.kz/rus/article/2625911