28 марта 2014 года в Астане состоялось очередное заседание Межведомственной рабочей группы, созданной по поручению Премьер-министра страны Серика Ахметова для детального изучения  ситуации, сложившейся в п. Калачи.

В ходе заседания обсуждены вопросы проводимых исследований.

Рабочей группой приняты решения о продолжении проведения исследований по ряду параметров, в частности по газовому составу атмосферного воздуха в жилых и хозяйственных помещениях, микроэлементному составу почв, грунтов, донных отложений, поверхностных вод и техногенных объектов.

Напомним, что 19 марта рабочая группа провела выездное совещание в с.Калачи, на котором были определены основные направления ее работы и круг необходимых специалистов и компетентных организаций.

Ранее специалистами здравоохранения и санэпидслужбы было проведено более 7000 исследований различных сред, влияющих на организм человека. По их итогам представители медицины исключили наличие вирусологической, бактериологической и инфекционной опасности для населения.

К работе подключены специалисты в области атомной промышленности, геологии, представители науки в области медицины, радиационых и биохимических исследований.

Пресс-служба МОСВР РК

Источник: http://www.eco.gov.kz/new2012/2014/03/102-57/