АСТАНА. КАЗИНФОРМ – Правительство Казахстана продлевает программу «Жасыл Ел», об этом на брифинге в Службе центральных коммуникаций сообщил министр образования и науки Аслан Саринжипов.«Буквально сегодня на заседании Правительства было принято решение о том, что программа будет продолжена. В рамках разработки бюджета будут заложены средства на реализацию этой программы. Она будет реализоваться совместно с Министерством окружающей среды и водных ресурсов, также усилится работа регионов», – отметил министр.

По его словам, в 2014 году финансирование программы из республиканского бюджета было увеличено почти в два раза и составило 404 миллиона тенге, из местных бюджетов – до 303 млн. тенге.

Министерство планирует выделить в этом году дополнительное финансирование на имиджевые мероприятия программы, а также идеологическую поддержку в размере около 70 млн. тенге.

За время реализации «Жасыл Ел» в ней приняли участие более 200 тысяч молодых людей, которые высадили более 44 млн. деревьев и благоустроили парки и скверы общей площадью 101 тыс. га. «Жасылеловцы» также активно занимались возрождением населенных пунктов, пострадавших от природных стихий, оказывали помощь в благоустройстве дворов и домов участников Великой Отечественной войны.

Источник: http://www.inform.kz/rus/article/2651244