13  ноября 2015 года  в 10.00 час.  в городе Астана в отеле «Astana Radisson SAS»  состоится открытие Международной конференции «Зеленый Мост – платформа партнерства для передовых практик и инноваций».

14 ноября 2015 года в городе Астана в здании ЕНУ им. Л.Н.Гумилева в 10.00 час. состоится открытие Международного молодежного форума «GREEN BRIDGE-площадка инновационных возможностей».

Организаторы Конференции и Форума: Министерство энергетики Республики Казахстан, Коалиция «За «зеленую экономику» и развитие G-Global» и Альянс волонтеров Казахстана.

Официальная поддержка: Министерство образования и науки РК, ПРООН в Казахстане, Офис Программ ОБСЕ в Астане, АО «НК «Астана ЭКСПО-2017».

Программа Партнерства Зелёный Мост (ППЗМ) выдвинута Казахстаном на III Астанинском Экономическом Форуме в 2010 г. и получила поддержку двух региональных комиссий ООН и саммита ООН «Рио+20».

В работе Конференции и Форума примут участие представители профильных министерств и руководители НПО таких стран, как Армения, Грузия, Беларусь, Россия, Германия, Финляндия, Киргизия, Таджикистан, Турция и Эстония.

В числе приглашенных гостей Конференции и Форума — депутаты Мажилиса Парламента РК, представители министерств и институтов развития РК, международные эксперты, руководители НПО и бизнес-структур страны, представители СМИ и др.

Конференция «Зеленый Мост – платформа партнерства для передовых практик и инноваций» состоит из трех сессий: «Зеленый Мост – технологии, инновации и изменение климата», «Зеленый Мост – платформа для технологий и инноваций с участием бизнеса, науки и общества», «Направления деятельности и проекты ППЗМ».

Программа Конференции посвящена вопросам международного сотрудничества по переходу к зелёной экономике, трансферту передовых зелёных технологий и практик, развитию зелёного бизнеса, стимулированию институциональных и технических инноваций.

Данная Конференция является интеллектуальным вкладом в предстоящую конференцию по климату, которая состоится в декабре в Париже и  должна собрать самые различные климатические инициативы со всего мира.

В рамках парижской конференции состоится подписание международного соглашения по климату, призванное не допустить критического повышения средней приземной температуры планеты на 2°C.

В связи с чем Казахстан  берет на себя дополнительные обязательства по снижению выбросов парникового углекислого газа. В ходе первого республиканского конкурса Online-Expo-2017 было подтверждено, что Казахстан является обладателем нескольких поистине уникальных технологий по снижению СО2 и др.

Президент Н.А. Назарбаев, выступая в сентябре на 70-й Генеральной Ассамблее ООН выдвинул, ключевой для зелёной экономики проект: «В поддержку инициативы ООН «Устойчивая энергетика для всех» в 2017 году в Астане состоится всемирная выставка «ЭКСПО» на тему «Энергия будущего»… Глядя в будущее, на основе инфраструктуры выставки «ЭКСПО-2017», предлагаю открыть в Астане Международный Центр по развитию зеленых технологий и инвестиционных проектов под эгидой ООН».

В 2013 году была инициирована «Хартия о ППЗМ», к которой уже присоединились 14 стран — Казахстан, Россия, Кыргызстан, Беларусь, Грузия, Германия, Латвия, Монголия,  Черногория,  Болгария, Финляндия, Швеция, Венгрия и Албания.

В текущем году начата процедура подписания Хартии международными и отечественными общественными организациями и бизнес-структурами. 13-14 ноября т.г. планируется подписание Хартии новыми участниками.

В августе 2015 году была создана международная некоммерческая организация «Программа Партнерства «Зелёный Мост», по инициативе казахстанских общественных организаций, подписавших Хартию –Коалиции  «За «зеленую» экономику и развитие G-Global»,  Международного Секретариата G-Global, Объединения казахстанцев за рубежом «КазАльянс», Евразийского Центра воды. На этой базе в рамках международных обязательств Казахстана открывается международный офис ППЗМ.

В ходе форума 13 ноября т.г. планируется провести обсуждение концепции и принципов деятельности ППЗМ, порядка рассмотрения проектов,  создания Попечительского Совета,  текста «Декларации механизмов ППЗМ», планов взаимодействия с  родственными инициативами и др. Предстоит определить, каковы будут первые шаги и первые организационные проекты ППЗМ.

Одним из ключевых проектов может стать развитие международного конкурса Online-Expo-2017 в постоянно действующим  Виртуальным конкурсом и Виртуальной выставкой зелёных инноваций  и лучших практик на G-Global, как элемент глобальной инновационной экологической инфраструктуры.

В рамках Международного молодежного форума «GREEN BRIDGE- площадка инновационных возможностей» будет организована Выставка «зеленых» технологий и практик по итогам конкурса детского экологического проекта «Новый Мир», где состоится подписание инициированной молодежными движениями «Молодежной Хартии ППЗМ».

В программе Форума запланированы мероприятия: тренинг-семинар «Повышение осведомлённости и знании молодежи о подготовке к Международной специализированной выставке Астана   ЭКСПО-2017 через призму развития волонтерского движения», коуч-конференция на тему «Развитие лидерских качеств среди молодежи», Онлайн ток-шоу в формате дебатов, воркшоп с участием молодых инноваторов и предпринимателей «зеленых» технологиях и практик.

В рамках Молодежного форума состоятся   презентации трёх проектов:

1)Республиканская  акции  «Моя страна – мой ЭКСПО» в рамках  проекта международной организации Expo&Women  «Народный Экспо».  По условиям конкурса молодежи Казахстана предлагается  снять 15-секундный видеоролик о зеленых технологиях или возобновляемых источниках энергии применямых на работе, в хозяйстве или в быту и представить организаторам конкурса.

2) Республиканский конкурс  «зелёных» проектов «Water in AUL», который проовдится в рамках проекта поддержки предпринимательства среди сельской молодежи «Invest in Aul».

3) Конкурс   инновационных проектов «GREEN CITY», стартующий в рамках реализации проекта Программы развития ООН и Правительства Казахстана «Устойчивые города для низкоуглеродного развития в Казахстане», начатого в ноябре 2015 года при финансовой поддержке Глобального Экологического Фонда.