АСТАНА. КАЗИНФОРМ – На участие в конкурсе «Online EXPO-2017» в оргкомитет поступило более 450 заявок. Об этом сообщила управляющий директор АО «НК «Астана ЭКСПО-2017» Салтанат Рахимбекова.«Конкурс «Online EXPO-2017» проходит по пяти номинациям. Это «Возобновляемые и альтернативные источники энергии», «Энергоэффективность и ресурсосбережение», «Зелёные технологии в традиционной энергетике», «Зелёная химия и утилизация отходов», «Агросектор и водные ресурсы». Сегодня по трем номинациям представители здесь», – отметила она.

Их разработки, по ее словам, выбраны пресс-службой «Астана ЭКСПО» по принципу простоты технологий и они поддержаны научными институтами. В дальнейшем они будут представлены на выставке «ЭКСПО», а также будет заключен контракт на реализацию проекта между автором и бизнесом. «Сегодня эти проекты начинают получать право на жизнь, что очень важно. Наш конкурс помогает казахстанским ученым новаторам быть в ряду первых, успешных проектов, которые получат возможность быть выставленными на площадке «ЭКСПО»», – добавила она.

В частности, это проекты по созданию ветроустановки «Чингизхан», конструкция и механизм которой напоминает юлу, «Чингизхан» может производить электричество при любой силе ветра. Стоимость самой установки не будет превышать 30 000 долл. США, в то время как зарубежные аналоги стоят порядка 350 000 долл. США.

Другой проект  – Валентины Ободовской, биолога из Костаная, которая методом отбора получила селекционный тополь, не образующий пуха.

И последний проект – экологический способ утилизации ртутных ламп. Заведующий лабораторией вакуумных процессов АО «Центр наук о земле, металлургии и обогащения» Сергей Требухов изобрел экологически безопасный способ утилизации ртутных ламп. Данный проект получил грант от АО «Национальное агентство технологического развития» (НАТР). Теперь на территории Специальной экономической зоны «Астана – Новый город» будет создан производственный участок для будущего промышленного применения изобретения.

Планируется, что предприятие будет способно утилизировать порядка 1,5 млн ламп в год.

Всего  на сайт «Online Expo-2017» поступило порядка 450 заявок казахстанцев . Планируется, что подобный конкурс будет проходить ежегодно до начала ЭКСПО-2017,  и по его итогам планируется провести выставки мини-ЭКСПО в рамках Форума «Энергия Будущего» в 2015, 2016 и 2017 годах. «Сегодня на онлайн-экспо подано более 450 заявок. Из них около 80 имеют как минимум опытные образцы. Уже первый этап конкурса показал как минимум около 20 передовых технологий, ученых, инноваторов, чьи изобретения могут конкурировать на мировом рынке», – заключила организатор.

Источник: http://www.inform.kz/rus/article/2789617