АЛМАТЫ. КАЗИНФОРМ – В Алматы продолжается работа по созданию мини-зон для отдыха горожан, сообщает пресс-служба акимата города.

Так, локальные зеленые островки появятся еще в двух районах. В Турксибском районе территория вдоль БАКа им. Д.Кунаева от пр. Суюнбая до ул. Жансугурова будет организована в привлекательный и красивый маршрут, интегрированный в пешеходную сеть города. В Жетысуском районе, в микрорайоне «Айнабулак-2» по улице Мукатая будет создана зеленая зона комфорта для местных жителей.

«Несмотря на то, что город сформировался давно и застроен, необходимо искать все возможности для создания таких благоустроенных зон для отдыха местного населения», – считает аким Алматы Ахметжан Есимов.

Одна из таких мини-зон недавно была создана в микрорайоне «Жетысу-3» в Ауэзовском районе. «Зеленая территория» с применением элементов садово-парковой инфраструктуры – урн, скамеек и малых архитектурных форм – включает в себя и оборудованную спортивно-детскую площадку.

Качество городской среды, дизайн форм и удобство общественных пространств вошли в основу концепции «Алматы – город для людей». В первую очередь, она направлена на превращение территорий, где господствуют машины, в привлекательные общественные пространства с удобной системой транспортного сообщения, которая высвободит место для городской жизни.

В рамках реализации данного проекта в ходе 40-й сессии маслихата по уточнению бюджета Алматы на 2015 год было принято решение о выделении из средств местного бюджета 800 млн. тенге на благоустройство и озеленение территорий всех районов города.

Источник: http://www.inform.kz/rus/article/2784634