Аким Алматы Бауыржан Байбек совершил объезд территории города с целью контроля работы по санитарной очистке и благоустройству мегаполиса. Об этом сообщает пресс-служба главы города.

Аким ознакомился с работой базы и производственными помещениями ГКП «Алматы тазалық», которая занимается чисткой дорожного полотна и пешеходных тротуаров города. Предприятие занимается уборкой дорог в ночное время суток. В зимний период убирает выпавший снег и занимается подсыпкой пескосоляной смеси.

«К предстоящему зимнему периоду мы готовы. У нас хватает техники, если зима будет снежной и холодной. Мы должны не только основные артерии Алматы очищать, но и все районы города, чтобы был максимальный охват. Если в адрес компаний, за которыми закреплен определенный участок, будут нарекания, то нужно с ними расторгать договор», – сказал Бауыржан Байбек.

Градоначальник, кроме того, поручил рассмотреть вопрос модернизации мусорных баков города и обновления имеющийся техники в ходе ознакомления с производственной базой АО «Тәртіп».

Б.Байбек отметил, что во всех районах города нужно проводить программу озеленения территории там, где это необходимо. Он также осмотрел фонтан перед Дворцом Республики и распорядился разобраться, почему он не функционирует.

В ходе объезда акиму доложили, что на озере Сайран разрабатывается ПСД по реконструкции гидротехнической части озера с целью обеспечения безопасности эксплуатации водонакопления в долгосрочной перспективе. В рамках проекта предлагается укрепление плотины водоема, замена гидротехнических шлюзов, реконструкция русла реки Большая Алматинка севернее ул. Толе би и другие работы. Их планируется начать осенью 2015 года. Проект модернизации планируют передать в частную собственность, чтобы создать конкурентный рынок и развивался бизнес.

Аким также ознакомился с работой по санитарной обрезке аварийных деревьев в городе. «Алматы – это зеленый город, и за незаконную вырубку деревьев следует ужесточить наказание, в частности, компенсационными посадками. Также нужно усилить общественный мониторинг», – сказал Б.Байбек.

По поводу ресторана Shangrila, Б.Байбек поручил взять на особый контроль вопрос возмещения ущерба зеленому фонду города. Вместо вырубленных пяти дубов ресторан должен посадить 50 новых деревьев лиственной породы. \

Источник: inform.kz