В Мажилисе презентовали законопроект РК «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по экологическим вопросам».

Законопроектом предусматривается совершенствование действующего природоохранного законодательства в сфере регулирования мер, направленных на уменьшение эмиссий в окружающую среду, сокращение количества выдаваемых государственными органами документов, регулирование некоторых вопросов пересечения государственной границы при осуществлении права недропользования на континентальном шельфе, регламентирование вопросов оптимизации выполнения функций государственных органов в сфере технологически неизбежного сжигания газа.

20151015150419«Изменения будут направлены, в первую очередь, на то, чтобы упростить жизнь, наверное, простому бизнесмену. То есть за счет того, что мы сокращаем сроки выдачи разрешений, объединяем ряд документов, заявитель будет собирать меньшее бумаг», – пояснил поправки вице-министр энергетики Магзум Мирзагалиев, представляя законопроект.

Проектом Закона также предлагаются поправки, направленные на объединение заключения государственной экологической экспертизы и разрешение на эмиссии в окружающие среду в один документ, сокращение сроков и упрощение ряда процедур, определения аварийных и нештатных ситуаций сжигания газа, детализацию определения аварийных нештатных ситуаций сжигания газа.

Источник: inform.kz