В казахстанском секторе Каспийского моря могут появиться крокодилы и кайманы, пишет «Экспресс-К».

Как рассказала председатель Саратовской организации защиты животных Людмила Бочкарева, Волга уже переполнена беспризорными экзотическими животными, в том числе и аллигаторами. «Люди берут маленького крокодильчика, а наигравшись, отпускают его в Волгу, – цитирует ее слова портал «Бизнес-Вектор». – Уже не счесть, сколько крокодилов в Волгу выпустили».

Казахстанский эколог Алексей Гладков считает: при кажущейся анекдотичности этой ситуации, к ней следует отнестись весьма серьезно:

«Крокодилов в Волге находят уже много лет подряд. Разумеется, нашу зиму ни один из них не переживет – для аллигатора критична температура ниже +20 градусов. Но при благоприятных погодных условиях эти животные способны мигрировать в привычную среду обитания – поймы рек, а также протоки и болота. Практически все казахстанское побережье Каспия соответствует этим критериям: оно изобилует заболоченными низменностями, в которых аллигаторам и кайманам хватило бы и пищи, и солнца. Конечно, пока рано опасаться, что крокодилы укоренятся в экосистеме каспийского региона. Но климат на Земле заметно потеплел. К тому же гребнистые крокодилы, кстати самые агрессивные, обитают как раз в соленых водоемах и отличаются большой живучестью».

Источник: inform.kz