Источник: Телеканал «24 KZ»

В селе Бородулиха Восточно-Казахстанской области появился первый энергосберегающий дом.

Многоэтажка построена в рамках программы «Доступное жилье». Стены здания полностью отделаны теплоизоляционной штукатуркой, а отапливается оно с помощью специальных энергосберегающих котлов.

В энергосберегающем доме 59 квартир, одну из них получили супруги Кисебаевы. Долгое время семье с четырьмя детьми приходилось ютиться в крохотном доме у родственников. Но все бытовые трудности уже позади, говорят супруги. Многодетная семья получила ключи от долгожданной четырехкомнатной  квартиры. Поздравить их с новосельем пришли друзья и родные.

Ринат Кисебаев, житель с.Бородулиха:

– Квартира очень уютная. Хотя мы и живем в ауле, но мы этого не ощущаем. У нас такая же элитная благоустроенная квартира, как в центре любого города. 

Гульзат Аканова, жительница с.Бородулиха:

– Квартира очень теплая. У нас есть просторная гостиная, а у детей своя отдельная комната. Спасибо государству, что оно таким образом поддерживает молодые семьи.

В селе Бородулиха это первая энергосберегающая пятиэтажка. Строительство дома было начато в 2014 году. Проект осуществлен в рамках реализации программы «Доступное жилье». Для снижения энергопотребления отапливают многоэтажку  современные и недорогие энергосберегающие котлы, благодаря которым расход угля получается минимальным. Причем вся техника котельной отечественного производства.

В доме установлены энергосберегающие лампы. Еще одно техническое решение – эффективная теплоизоляция всех стен, которые полностью отделаны специальной штукатуркой. Теплопотери этого жилого дома на 10 процентов ниже, чем у дома типовой постройки. Всего на его строительство потрачено более  трехсот миллионов тенге.

Руслан Абдрахманов, руководитель районного отдела ЖКХ:  

– Экономия по углю составляет около 20 процентов от традиционных котлов. Технология этих котлов заключается в том, что эти котлы вертикальные трубчатые. За счет того, что котел вертикальный. Теплоотдача этих котлов намного лучше и соответственно возникает экономия.

Это первый проект, который, как обещают местные власти, будет обязательно продолжен. Сейчас в районе в очереди на жилье стоят еще более двухсот семей. Дальнейшее строительство энергоэффективных домов позволит  не только решить вопрос с предоставлением жилья нуждающимся лицам, но и обеспечить работой людей, которые будут строить дома нового качества.

Авторы: Руслан Шакабаев, Анатолий Тернов, Берик Жобалайулы, Бородулихинский район, Восточно-Казахстанская область.