Источник: «24.kz»

На реализацию антикризисных мер Правительства будет выделено 225,5 млрд тенге.

Деньги пойдут на финансирование госпрограммы «Нурлы жол» и поддержку занятости населения. В Астане министры говорили о том, как для Казахстана завершился 2015 год и как страна справляется с кризисом. Свой доклад представители Кабмина начали с хороших новостей. По словам первого заместителя Премьер-Министра Бакытжана Сагинтаева, несмотря на нестабильную мировую ситуацию, в прошлом году в Казахстане произошел рост экономики на 1,2%. Инвестиции в основной капитал выросли почти на 4%. Увеличились и доходы в бюджет – на 4,4%. Задача, стоящая на 2016 год, – не испортить эти показатели, а самое главное, сохранить своевременную выплату денег бюджетникам и пенсионерам.

Бакытжан Сагинтаев, первый заместитель Премьер-Министра РК:

– Возможно, нам придется принимать жесткие решения по бюджету. Будет проведена ревизия расходов. Определены эффективные направления финансирования. При этом все расходы на социальную сферу и программу развития «Нурлы жол» будут сохранены.

Скорее всего, придется воспользоваться деньгами из пенсионного фонда. Окончательное решение об этом министры примут в феврале. Деньги пойдут на поддержку банковского сектора. По прогнозам инициаторов идеи, получив деньги, банки смогут выдавать кредиты, а предприниматели, получившие финансирование, смогут оживить экономику.

Ерболат Досаев, министр национальной экономики РК:

– Правительством до нового года рассматривались предложения Национальной палаты предпринимателей и банковского сектора, связанные с поддержкой необходимого объема тенговой ликвидности и вопросы, куда инвестировать. Вопрос стоит такой: имеющиеся средства – это средства не Правительства, не Национального банка, а наших пенсионеров. Поэтому обеспечение необходимого уровня доходности является главным приоритетом.

Не уйти экономике в минус поможет и сокращение расходов. По словам министра финансов Бахыта Султанова, значительная часть трат уже оптимизирована. Теперь в Правительстве пытаются просчитать развитие событий на мировых рынках и разрабатывают сценарий для казахстанской экономики в самых катастрофических условиях – цене на нефть в 20 и ниже долларов за баррель.

Бахыт Султанов, министр финансов РК:

– Мы на заседании Совета по экономической политике будем рассматривать на следующей неделе. Будут вырабатываться конкретные решения. Нужно до конца понять тенденцию влияния мировых тенденций на нашу экономику. В целом по финансированию сегодняшних расходов у нас никаких проблем нет.

Итоги минувшего года для мировой экономики оказались хуже, чем самые пессимистичные прогнозы Международного валютного фонда, Всемирного банка и рейтинговых агентств. Как следствие, стагнация мировых экономик.

Аналитики агентства Bloomberg опубликовали список 10 стран с наихудшими ожидаемыми показателями ВВП в 2016 году. На первом месте оказалась Венесуэла. Чуть ниже – Бразилия и Греция. Четвертое и пятое места поделили между собой Россия и Эквадор. Парад девальваций прошел практически по всем развивающимся странам, в числе которых Малайзия, Бразилия, Аргентина. Обесценивание нацвалюты коснулось почти всех государств СНГ.

Незавидная ситуация наблюдается у еще одного ближайшего соседа – в Китае курс юаня по отношению к доллару снизился до минимального значения с марта 2011 года – 6,5 юаня. В начале года это привело к обвалу на китайском фондовом рынке и остановке торгов. Власти Китая тратят запасы из резервов на поддержание курса национальной валюты – в прошлом году были использованы рекордные полтриллиона долларов. А это, отмечают эксперты, – очередной признак серьезных проблем в экономике Поднебесной.

В Казахстане от искусственного поддержания курса тенге за счет денег Нацфонда отказались. Стоимость доллара определяет рынок. Взамен страна сохраняет деньги. В 2009-м это уже помогло справиться республике с последствиями мирового кризиса.

Бакытжан Сагинтаев, первый заместитель Премьер-Министра РК:

– Если помните, в кризис 2008-2009 годов благодаря Нацфонду нам удалось с честью выйти из него. Деньги были вложены и в экономику страны, и в поддержание банковской сферы. И мы на выходе уже осуществили программу индустриально-инновационного развития.

По плану Правительства средства Нацфонда разумнее тратить на лечение не самой болезни, а причин ее возникновения, то есть на развитие несырьевого сектора экономики. По решению Президента деньги из госзапасов выделяются исключительно на выполнение проектов «Нурлы жол». Благодаря принимаемым мерам, стране удается не только избежать стагнации экономики, но и добиться в сложных условиях небольшого, но все-таки роста.

По прогнозам международного агентства Bloomberg и Всемирного банка, в 2016 году в Казахстане ожидается увеличение ВВП на 1-2%.

Авторы: Иван Тулинов, Бахтияр Рзаев, Ерсын Муханбеталин.