В следующем году в Астане начнется строительство нового индустриального парка.

Подробнее об этом проекте сегодня доложили министру по инвестициям и развитию Асету Исекешеву и акиму столицы Адильбеку Джаксыбекову. Известно, что на территории новой зоны расположатся около сотни предприятий.

Около 18 тысяч человек смогут найти работу на предприятиях нового индустриального парка. Это проекты стройиндустрии, фармацевтики, машиностроения, пищевой промышленности и другие. Новые заводы смогут производить продукцию на сумму более 150 миллиардов тенге в год. Эксперты обещают: это будет парк самого последнего поколения.

Алмас Айдаров, заместитель председателя правления АО «KAZNEX INVEST»:

– Индустриальный парк Астаны заполнен уже на 90%. Его территории хватит еще на год или два. Поэтому мы сегодня обсудили вопросы по развитию специальной экономической зоны, в частности открытия второго индустриального парка. Его проектировка ведется. 433 гектара с учетом ошибок, которые были в первом парке. Совершено новый парк с учетом экологических и других норм.

Ильяс Жангаскин, руководитель управления по инвестициям и развитию акимата г.Астаны:

– В этом году начнем делать технико-экономическое обоснование и уже летом планируем ввести его на государственную экспертизу. После того, как будет пройдена госэкспертиза, мы начнем разработку проектно-сметной документации. И надеюсь, что во второй половине следующего года она будет готова и можно будет приступать к строительству инфраструктуры второго парка. 

Пока проект разрабатывается, всю нагрузку несет действующий индустриальный парк. Здесь расположились десятки заводов, на которых выпускается всё: от стекла до локомотивов. До конца года тут планируют открыть еще 10 предприятий. И это лишь малая часть того, что будет реализовано в ближайшее время в стране.

Алмас Айдаров, заместитель председателя правления АО «KAZNEX INVEST»:

– В целом, сейчас 10 специальных экономических зон по территории РК. На них уже реализовано 164 проекта. В текущем году у нас в планах еще 50 проектов, из них 25 по итогам этого месяца проверено и подтверждены на сумму свыше 100 млрд  тенге. Это все в контексте казахстанского производства.     

В целом, товары «Мэйд ин Казахстан» пользуются всё большим спросом. Месяц назад в Астане даже открылся магазин, где продают продукцию только казахстанского производства. За это время его посетили более 4 тысяч человек.

Авторы: Марал Аманжолова, Наурыз Базаров, Астана.

Источник: 24.kz