Согласно статье группы американских учёных, опубликованной в журнале «National Academy of Sciences», уровень Мирового океана в XX веке рос значительно быстрее, чем в предшествующие 2700 лет. Их выводы основываются на результатах изучения морских отложений острова Ньюфаундленд.

Исследователи условно разделили последние 2000 лет на 4 периода. В первый период, который длился до 700 года, уровень Мирового океан рос незначительно, всего на 0,1 мм в год. Этот рост учёные связывают с ростом средней глобальной температуры.

Во второй период, длившийся с 700 по 1400 год, наоборот отмечалось снижение уровня Мирового океана. Скорость этого снижения составляла 0,2 мм в год. В результате за весь второй период времени уровень Мирового океана упал на 8 см.

В третий период времени, с 1400 по 1860 год снижение уровня вод Мирового океана прекратилось и наметился незначительный рост.

В четвёртый период, условно начавшийся с 1860 года и продолжающийся по сей день рост, уровня вод Мирового океана значительно ускорился. Этот период совпал с окончанием Малого ледникового периода и началом промышленной революции. В XIX веке уровень Мирового океана увеличивался на 0,4 мм, а в XX — уже на 1,4 мм. В результате с 1900 по 2000 год уровень Мирового океана вырос на 14 см. В наше время, в XXI веке, ежегодное повышение уровня Мирового океана уже составляет 2,5 — 3,0 мм. Таким образом если эта тенденция продолжится, то к 2100 году уровень Мирового океана поднимется приблизительно на 1,3 метра.

Источник: www.priroda.su