АЛМАТЫ. КАЗИНОФРМ – В рамках взаимовыгодного сотрудничества АО «НК «Қазақстан Ғарыш Сапары» подписало меморандум о сотрудничестве с ТОО «Центр информационных систем города Алматы» и АО «Центр развития города Алматы».

Как сообщает пресс-служба градоначальника, целью соглашения является применение космических систем с дистанционным зондированием Земли и высокоточной спутниковой навигации для мониторинга неиспользуемых территорий, процесса строительства объектов, скопления автотранспорта и экологических проблем в городе.

Также акиматом города подписан меморандум с АО «Capital Bank Kazakhstan», согласно которому, банком планируется финансирование инновационных проектов в Алматы на 1 млрд. тенге и установка 20 точек Wi-Fi в парках, скверах и других местах отдыха и досуга.

«Это повысит привлекательность наших парков и скверов для горожан и гостей  города. Как подчеркнул Президент страны, Алматы должен быть драйвером не только экономики и финансов, но и инновационных технологий», – сказал Б.Байбек.

Также градоначальник отметил высокую социальную ответственность бизнеса. Так, на сегодня подписаны меморандумы с девятью банками. Совместно с бизнесом осуществляется строительство социальных объектов, в том числе школ, детских садов и поликлиники.