Источник: Bnews.kz

a6b08108b63b3f0b714603a4d9716a19_crop_l_9_t_267_w_5887_h_3311_resize_w_840_h_Сегодня в Астане состоялась подписание договора об участии Финляндской Республики в Международной специализированной выставке ЭКСПО-2017. Документ подписали председатель правления Национальной компании «Астана ЭКСПО-2017» Ахметжан Есимов и комиссар национальной секции Финляндии Севери Кейняла, передает BNews.kz.

Во время встречи Ахметжан Есимов ознакомил финскую сторону с проводимой работой по организации выставки и международному продвижению ЭКСПО-2017. Глава Нацкомпании рассказал, что на сегодняшний день уже 98 стран и 18 международных организаций подтвердили свое участие в выставке, сообщаQет пресс-служба ЭКСПО-2017.

«В сфере использования возобновляемых источников энергии Финляндия является одним из лидеров среди европейских стран. Уверен, что опыт вашей страны в развитии ВИЭ будет весьма интересен для участников и посетителей выставки», – подчеркнул Ахметжан Есимов.

Доля возобновляемых источников энергии в Финляндии составляет 33%. В связи с этим цель увеличить эту долю до 38%, установленную для Финляндии со стороны ЕС к 2020 году, видится вполне реалистичной. Доля энергии на базе биомассы составляет 80% всех ВИЭ. Увеличение применения биоэнергетики позволит Финляндии уменьшить зависимость от импорта энергоресурсов.

В свою очередь, комиссар национальной секции Финляндии Севери Кейняла заявил, что его страна участвовала в столь масштабных международных мероприятиях только совместно с другими скандинавскими государствами. Однако, учитывая наши дружественные двухсторонние отношения и актуальную тематику выставки, Финляндия приняла решения участвовать самостоятельно.

«Участие Финляндской Республики в ЭКСПО-2017 будет организовано экономически эффективно. Мы четко обозначили цели нашей работы в рамках финского павильона – это усиление экономического сотрудничества между нашими странами, а также привлечение финского бизнес-сообщества и энергетических компаний на казахстанский рынок», – отметил Севери Кейняла.