Источник: www.24.kz

Более 10 тысяч саженцев деревьев высадили сегодня по всей Астане в ходе общегородского субботника «Астана – таза қала!». Ежегодное мероприятие прошло в рамках осеннего экологического месячника по санитарной очистке, благоустройству и озеленению территории города, сообщает акимат Астаны.

«Все мы любим наш город и должны приложить все усилия, чтобы сделать нашу столицу еще краше и чище. Субботники всегда являлись и являются своеобразным экологическим воспитанием не только подрастающего поколения, но и взрослого населения, так мы выражаем любовь к своему городу и становимся патриотичнее», – сказал аким Астаны Асет Исекешев во время субботника. Градоначальник посадил деревья в районе набережной ручья Сарыбұлақ вместе с сотрудниками аппарата городского акимата и депутатами маслихата.

По словам Асета Исекешева, городские власти ставят перед собой серьезные задачи по озеленению столицы, увеличению количества скверов и парков во всех районах и микрорайонах города. Традиционно в Астане, отметил аким, ежегодно высаживается более 20 тысяч деревьев, в нынешнем году с учетом закладки Ботанического сада это число будет увеличено вдвое.

Участниками субботника деревья были посажены в районе «Алматы» на территории Национального музея РК, в районе «Есиль» – вокруг ТРЦ «Хан Шатыр», а также от улицы Еңбекшілер до жилого массива Тельмана, в районе «Сарыарка» – на набережной ручья Сарыбұлақ. Кроме того, саженцы появились на территориях медицинских и образовательных учреждений, а также возле предприятий и жилых комплексов столицы.

Всего в общегородском субботнике принимают участие более 89 000 человек, работники 4 тысяч предприятий и организаций, учащиеся 45 высших и средних специальных учебных заведений, 133 дошкольных и общеобразовательных учреждения, задействовано более 430 единиц специальной техники.

«Хочу поблагодарить и выразить искреннюю признательность всем, кто сегодня принял участие в субботнике. Вместе мы сделаем свой город чище и уютнее», – отметил Асет Исекешев.