Источник: : energo.gov.kz

22 ноября 2016 года на заседании Правительства Республики Казахстан Министр Энергетики РК К. Бозумбаев представил проект Закона Республики Казахстан «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам электроэнергетики».

Проект Закона разработан в целях реализации поставленных задач, определенных в 51 шаге «Укрупнение Региональных Электросетевых Компаний» Плана нации «100 конкретных шагов».

7 октября 2016 года на 410-м заседании Межведомственной комиссии по вопросам законопроектной деятельности при Правительстве РК была одобрена обновленная Концепция проекта Закона. Концепция проекта Закона предусматривает основные механизмы, направленные на укрупнение Региональных Электросетевых Компаний, которые легли в основу проекта Закона.

Вопросы укрупнения РЭК рассматриваются в проекте Закона по пяти основным механизмам:

– освобождение их от корпоративного подоходного налога и налога на имущество (КПН и ННИ) при принятии бесхозяйных электрических сетей;

– снятие запретов для энергопередающих организаций, предусмотренных законодательством о естественных монополиях;

– возможность пересматривать предельные уровни тарифов энергопередающих организаций при расширении электрических сетей;

– передача электрических сетей, находящихся на балансе государственных предприятий;

– поэтапное введение требований к деятельности энергопередающих организаций.

Проектом Закона предусматриваются требования к энергопередающим организациям с поэтапным введением их в действие:

– наличие диспетчерского технологического управления не позднее 1 января 2018 года;

– наличие служб, укомплектованных обученным и аттестованным персоналом, осуществляющих эксплуатацию и техническое обслуживание электрических сетей, оборудования, механизмов, охрану труда и технику безопасности обеспеченных средствами индивидуальной  и коллективной защиты, спецодеждой, инструментами и приспособлениями не позднее 1 января 2020 года;

– наличие договоров с системным оператором на оказание системных услуг не позднее 1 января 2020 года;

– наличие автоматизированных систем коммерческого учета, систем телекоммуникаций, обеспечивающих их унификацию с системами, установленными у системного оператора и региональной электросетевой компании не позднее 1 января 2022 года.

Реализация вышеупомянутых механизмов проекта Закона будет способствовать стимулированию энергопередающих организаций к укрупнению, что в итоге приведет к следующим результатам:

– сокращение количества энергопередающих организаций (не более 130 ЭПО к 2020 году);

– повышение надежности энергоснабжения;

– снижение затрат потребителей в части оплаты услуг за передачу электроэнергии;

– передача бесхозяйных электрических сетей на баланс предприятий.

Разработанный Законопроект предполагает внесение изменений и дополнений в два Кодекса и три Закона Республики Казахстан. Это Налоговый Кодекс; Кодекс об административных правонарушениях; Законы «Об электроэнергетике»; «О естественных монополиях и регулируемых рынках» и «О государственном имуществе».

В Казахстане по состоянию на 1 ноября текущего года количество энергопередающих организаций составляет 160 юридических лица. Среди энергопередающих организаций необходимо выделить системного оператора АО «KEGOC», 19 Региональных Электросетевых Компаний, 27 организаций, отнесенных к государственным предприятиям (КГП — Казенное Государственное Предприятие, ГКП — Государственное Коммунальное Предприятие, РГП — Республиканское Государственное Предприятие) и 113 единиц мелких и средних энергопередающих организаций.