Источник:lenta.inform.kz

АСТАНА. КАЗИНФОРМ – Территориия Иргиз-Тургайского природного резервата будет расширена на 410 тыс. га. Об этом сообщил вице-министр сельского хозяйства РК Ерлан Нысанбаев в ходе «круглого стола» по вопросам охраны, воспроизводства и устойчивого использования объектов растительного и животного мира в Мажилисе Парламента РК.

«В текущем году проводятся работы по расширению территории Иргиз-Тургайского природного резервата на 410 тыс. га», – сказал Нысанбаев.

Ориентировочную площадь особо охраняемых природных территорий (ООПТ), по его словам, планируется довести к 2020 году до 24,5 млн га, что составляет 9% от территории страны, и к 2030 году до 28,1 млн га, что составляет 10,3 %.

По данным МСХ, общая площадь существующих особо охраняемых территорий составляет 24 млн га, или 8,8% от всей площади страны. При этом ООПТ со статусом юридического лица занимают 6,6 млн га, или 2,4 % площади страны.

В последние годы в республике ведется работа по дальнейшему развитию сети особо охраняемых природных территорий. С 2010 по 2015 годы создано 7 новых ООПТ -государственные национальные природные парки «Жонгар-Алатауский» в Алматинской области (2010 год) и «Буйратау» в Крагандинской области (2011 год), государственный природный резерват «Алтын Дала» в Костанайской области (2012 год), созданы заказники «Белдеутас» в Карагандинской области (2009 год) и «Онтустик Алтай» в Восточно-Казахстанской области (2012 год),  государственные региональные природные парки Кызылсайский в Мангистауской области и Сырдарья-Туркестанский в Южно-Казахстанской области, расширены площади 6 существующих ООПТ.