Источник: www.24.kz

fab856207381ab901cfc1ec17c292c43_l

В Санто-Доминго  состоялась официальная церемония  подписания договора об участии Доминиканкой Республики в международной специализированной выставке ЭКСПО-2017 в Астане.

В подписании договора с казахстанской стороны принял участие Посол Казахстана в Канаде и по совместительству в Доминиканской Республике Константин Жигалов, с доминиканской – министр иностранных дел Мигель Варгас и Комиссар национальной секции Ханс Данненберг (Посол Доминиканской Республики в Индии и по совместительству в Казахстане), сообщает пресс-служба МИД РК.

На торжественном мероприятии также присутствовали министр энергетики и природных ресурсов Антонио Иса Конде, министр туризма Франсиско Хавьер Гарсия, исполнительный директор Национальной комиссии по энергетике Х.Родригес, вице-президент корпорации государственных энергетических компаний Р. Хименес, руководители других министерств и ведомств Доминиканской Республики, представители деловых кругов и СМИ.

В своем выступлении К. Жигалов проинформировал собравшихся о масштабной работе по подготовке к «ЭКСПО-2017» в Астане, подчеркнув, что твердое намерение о представительном участии  в выставке доминиканского руководства является отражением позитивной динамики развития казахстанско-доминиканских отношений. Посол Казахстана пригласил М. Варгаса совместить свой первый визит в Казахстан с участием в выставке.

В свою очередь, М. Варгас подчеркнул, что Доминиканская Республика рассматривает Казахстан как ключевого партнера в регионе, и сотрудничество в энергетической отрасли, в том числе  в сфере возобновляемой энергии, является одним из важных направлений взаимовыгодного партнерства двух стран, которое имеет хорошие перспективы. Участие Доминиканской Республики в ЭКСПО-2017 в Астане будет способствовать не только обмену опытом в производстве «зеленой» энергетики, но и придаст дополнительный импульс развитию торгово-экономических, инвестиционных и культурно-гуманитарных связей между двумя странами.

Министр иностранных дел Доминиканской Республики отметил особую актуальность темы «Энергия будущего» для стран латиноамериканского региона и выразил намерение лично возглавить делегацию страны на ЭКСПО-2017 в Астане.