Источник: www.24.kz

5e1a6d1c91f249b65c559f3f9d503743_l

В городе Капшагае Алматинской области идет подготовка к  строительству крупнейшей в Центральной Азии солнечной электростанции.

Она будет вырабатывать 50 мегаватт. Этого хватит, чтобы обеспечить электроэнергией 5 сельских районов. Таким образом, приозерный город может стать первым крупным населенным пунктом, который будет получать электричество исключительно из альтернативных источников энергии.

Капшагай идеально подходит для использования энергии гелия. В этих местах почти 300 дней в году светит солнце. Первый эксперимент провели в 2013-ом, построив солнечную электростанцию мощностью 2 мегаватт. Для выработки энергии, здесь установлено 60 солнечных панелей, которые весь световой день вращаются вслед за солнцем. Сегодня альтернативная станция успешно работает и обеспечивает электрическим током тысячу семей. Но на этом энергетики останавливаться не собираются.

Жомарт Моминбаев, руководитель солнечной электростанции:

– На расстоянии 10 километров  от данной площадки у нас имеется земельный участок площадью 500 гектаров на котором, на первом этапе мы собираемся строить электрическую станцию мощностью 50  Мега Ватт. Мы уже получили положительное заключение госэкспертизы на проектно-сметную документацию.

Гарантийный срок службы солнечной электростанции 25 лет. Впрочем, в этой местности станция может прослужить и гораздо дольше. С озера постоянно дует свежий ветер, в результате чего солнечные фотоэлементы реже покрываются пылью. Кстати, ветер здесь тоже используется на благо людей.

Талгат Кайнарбеков, аким г.Капшагая:

– В прошлом году у нас установлены 4 ветровые электростанции. В будущем они планируют дополнительно установить до 20 таких ветроэлектростанций. То есть, в будущем они будут порядка 20 Мега Ватт выдавать электроэнергии.

В целом Семеречинский край богат на альтернативные источники энергии. И главный из них – это вода. По оценкам специалистов в области зеленой экономики в Алматинской области можно построить 158 мини ГЭС, общей мощностью 1800 мегаватт.

Авторы: Аскар Сергалиев, Ерлан Абжанов