Семинары по вопросам внедрения Регистра Выбросов и Переноса Загрязнителей (РВПЗ) в Республике Казахстан

С целью повышения потенциала заинтересованных сторон и осведомления общественности о внедрении в Казахстане РВПЗ командой проекта проведена серия семинаров.

28 июня 2017 г. в г. Астана в рамках проекта прошел семинар «Реализация Протокола о Регистре Выбросов и Переноса Загрязнителей в Казахстане: текущая ситуация и необходимые меры для осуществления».

На семинаре был представлен обзор требований Протокола о РВПЗ, а также текущая ситуация по внедрению РВПЗ в Казахстане. Участники определили необходимые дальнейшие меры по осуществлению РВПЗ в Казахстане, а также оценили потребность в обучении целевых групп по этому вопросу. В рамках семинара прошло рабочее совещание по Национальной Стратегии доступа общественности к экологической информации и РВПЗ.

13 сентября 2017 г. в г.Алматы прошел тренинг для тренеров по вопросу внедрения регистра выбросов и переноса загрязнителей (РВПЗ) в Казахстане. Участники обсудили список загрязняющих веществ, включенных в государственный РВПЗ Казахстана согласно Приказу и.о. Министра энергетики Республики Казахстан от 10 июня 2016 года № 241. Также участники рассмотрели проект Национального предложения по РВПЗ. По итогам тренинга участники выработали ряд предложений и рекомендаций, которые будут реализованы в ходе проекта.

В октябре 2017 года в трех городах Казахстана Актобе, Астане и Павлодаре прошла серия семинаров «Международный опыт и текущая казахстанская практика осуществления регистра выбросов и переноса загрязнителей». В рамках семинаров были рассмотрены следующие вопросы: протокол РВПЗ, его основные положения и международный опыт осуществления, обзор по внедрению РВПЗ в Казахстане, текущая ситуация по оценке выбросов и переноса загрязняющих веществ в атмосферный воздух, сточные воды, почву (из отходов производства и потребления). Семинары дали возможность повысить потенциал специалистов по вопросу РВПЗ, обменяться опытом и сформировать наиболее приемлемые предложения для разработки методического обеспечения внедрения РВПЗ в Казахстане.

В период с апреля по ноябрь 2018 года была проведена серия семинаров «Эмиссии загрязняющих веществ и ртути в окружающую среду: методы определения, инвентаризация и включение в государственный регистр выбросов и переноса загрязнителей Республики Казахстан» в Астане, Актобе и Павлодаре. Основной целью семинара являлось повышение потенциала специалистов по вопросу РВПЗ и формирование предложений для разработки методического обеспечения внедрения РВПЗ в Казахстане.

В проведенных семинарах принимали участие государственные органы, ассоциации, промышленные компании, региональные Орхусские центры, неправительственные организации, ВУЗы  и другие заинтересованные лица.