Источник: www.24.kz

5872a5fe85383e8c5b0bc4f2a14a473e_l

Отдельные мусорные контейнеры для сбора бумаги установят в Астане.

Планируется, что до конца года в столице появятся около 700 таких контейнеров, передает astana.gov.kz

«На сегодня акиматом города Астаны ведется активная работа по внедрению раздельного сбора отходов на местах их образования для того, чтобы отказаться от ручной сортировки мусора. Население активно поддержало эту инициативу. В рамках данного направления до конца года запланирована установка отдельных контейнеров для сбора бумаги в количестве 700 единиц», – сообщил руководитель отдела Управления отходами городского управления природных ресурсов и регулирования природопользования Мирас Гайсин.

Кроме того, в столице реализуются проекты по раздельному сбору и утилизации энергосберегающих ртутьсодержащих ламп. На сегодня в Астане установлено более 700 таких контейнеров. Экобоксы оранжевого цвета, в которых лампы отдельно складируются от пищевых отходов для дальнейшей демеркуризации.

В свою очередь, желтые мусорные контейнеры предназначены для сбора пластика. В настоящее время во дворах жилых домов установлено более 600 таких сетчатых контейнеров. Весь собранный пластик направляется на мусороперерабатывающий завод для дальнейшей переработки.

Отходы в последующем подвергаются сортировке и брикетированию.

«Как видим, эти контейнеры ежедневно наполняются. Надеемся, что горожане поддержат эти проекты и в целом улучшат экологическое состояние нашей столицы», – отметил М. Гайсин.

По данным акимата, в настоящее время на территории столицы установлено более 9 тысяч различных контейнеров для сбора мусора.

Ранее медиацентр акимата сообщал, что в Астане в июне сменилась компания по вывозу твердых бытовых отходов. На смену «Астана-Тазарту» пришло ТОО «Clean City NC», обладающее необходимой производственной базой и техникой.