Источник: www.energo.gov.kz

20 июля текущего года в городе Алматы Комитетом атомного и энергетического надзора и контроля Министерства энергетики республики Казахстан совместно с АО «АлатауЖарыкКомпаниясы» проведён круглый стол по вопросам улучшения позиции Казахстана в рейтинге Всемирного Банка «Doing Business» по индикатору «Подключение к системе электроснабжения», а также по итогам субнационого рейтинга Всемирного Банка «Doing Business». В работе круглого стола приняли участие представители энергопередающих и энергоснабжающих организаций регионов Казахстана, местных исполнительных органов Костанайской, Жамбылской, Атырауской, Мангистауско, Алматинской, Кызылординской, Западно-Казахстанской и Северо-Казахстанской областей, городов Алматы и Астана, а также потребители электрической энергии города Алматы.

В рамках проведённого круглого стола проведены разъяснения процедур подключения к сетям электроснабжения, заключения договора на электроснабжение, нормы законодательства Республики Казахстан в области электроэнергетики, направленных на улучшение надежности электроснабжения, также были озвучены и обсуждены предложения по дальнейшей оптимизации процесса подключения к системе электроснабжения.

На совещании с докладом и речью выступили Председатель Комитета атомного и энергетического надзора и контроля Министерства энергетики Республики Казахстан Сунгат Есимханов, Председатель Правления АО «АЖК» М. Умбетов, исполнительный директор ТОО «АлматыЭнергоСбыт» А. Мукажанов, также представители акимата г. Алматы и НПП «Атамекен» по г. Алматы.

По итогам рейтинга Алматы был отмечен как город наиболее благоприятный для ведения бизнеса и развития предпринимательской деятельности. В связи с положительной оценкой работы местного самоуправления, участниками круглого стола проведен обмен опытом, применения лучшей правоприменительной практики и достижения улучшения за счет уже реализованных мер для представителей акиматов 16 регионов страны, а также энергопередающих и энергоснабжающих компаний Казахстана.

На совещании обсуждались актуальные вопросы в сфере энергетики, гости, в свою очередь, принимали активное участие в дискуссиях и делились собственным опытом и практикой, что позволило собрать общую картину развития регионов по определенным направлениям.

На сегодняшний день с модернизацией во всех сферах жизнедеятельности, все более пристальное внимание уделяется комфорту, экономии времени и ресурсов потребителя для получения различных услуг. В связи с этим разрабатываются проекты по оптимизации рабочих процессов, в частности, в сфере энергетики, которые могли бы более доступно и оперативно реагировать на поступающие запросы от потребителей и создавать условия для них. Развитие конкурентной бизнес среды позволит экономике страны расти и создаст новые возможности для предпринимателей.

Пресс-служба МЭ РК