Источник: www.24.kz

В Северном Казахстане с начала года на развитие сельского бизнеса направили больше миллиарда тенге.

Благодаря госпрограмме «Развитие продуктивной занятости и массового предпринимательства» свыше 300 человек отрыли или расширили своё дело.

Семья Садуакасовых пока только делает первые шаги в семейном бизнесе. Сегодня в их подворье 72 головы КРС. Из них 24 дойных бурёнки купили в кредит. 6 миллионов тенге взяли по госпрограмме «Развитие продуктивной занятости и массового предпринимательства». Условия, говорят, выгодные – всего 6% годовых.

Жанат Садуакасов, фермер:

– Хороший бизнес, нравится. И нам хорошо, и людям хорошо. Сейчас, вот, у кого в деревне работы нет, все к нам придут на работу. Если всё нормально будет, весной уже начнём коров доить, молоко будем сдавать.

Фермеры уже наняли пастуха. Помимо коров, в хозяйстве разводят овец и лошадей. Сейчас идёт заготовка сена, скоро будут покупать корма. Всего в этом году в Северо-Казахстанской области  по госпрограмме через фонд финансовой поддержки прокредитовали 303 проекта. Общая сумма выданных денег превысила  1миллиард 15 миллионов тенге.

Елнур Сыздыков, кредитный менеджер Фонда финансовой поддержки сельского хозяйства СКО:

– На развитие животноводства – 206 проектов на сумму 543 миллиона 800 тысяч тенге. На оказание услуг и прочие виды деятельности – 71 проект на сумму 345 миллионов 500 тысяч тенге. На развитие растениеводства – 26 проектов на сумму 129 миллионов 500 тысяч тенге.

Всего в регионе 174 сельчанина благодаря госпрограмме открыли собственное дело, ещё 129 расширили бизнес.

Авторы: Ирина Панфилова, Толеген Иманов, Дмитрий Рура