Источник: www.24.kz

К завершению подходит уборка зерновых в Павлодарской области.

В отличие от прошлых лет там значительно опережают график осенне-полевых работ. Способствуют этому как благоприятная погода, так и наличие современной уборочной техники. Например, на полях Иртышского района, где сосредоточен основной зерновой клин области, в этом году на жатву в самый раз подоспели новые комбайны.

На хлеборобной ниве ценят каждый погожий денёк. А в этом году погода балует павлодарских хлеборобов. Уборка идет опережающими темпами. В Иртышском районе на помощь крестьянам пришла бригада новых комбайнов. Производительность выросла в разы, а потери снизились до минимума.

Женис Канапьянов, председатель СПК:

– Комбайн в день до 50 гектаров спокойно вырабатывает. Это очень хорошие успехи, в общем 250 гектаров за световой день мы убираем. Планируем урожай, я так думаю, не меньше 12 центнеров в этом году средний урожай возьмем.

Работа в поле спорится, крестьяне довольны. Глава хозяйства Арман Кабиев восхищается темпами уборки. Нынче помогли коллеги из сельхозкооператива. Говорит, новая техника оправдывает вложенные средства. Раньше он засевал до 400 гектаров. Пользуясь старой техникой, едва успевал убрать треть урожая.

Арман Кабиев, глава крестьянского хозяйства:

– Техника изношена. Тяжело работать. Бывало, что месяц убирали. В этом году, например, я 26 дней убирал эту площадь, которую на сегодняшний день я убираю за день. Ну и просто уже устали со старой техникой.

Урожай зерновых хоть и не рекордный, более 10 центнеров с гектара, но потерь совсем мало, подсчитали растениеводы. На полях области уже намолочено более 670 тысяч тонн высококачественного зерна. Уборочная кампания подходит к завершению.

Байболат Рахимжанов, главный специалист Управления сельского хозяйства Павлодарской области:

– Мы опережаем прошлогодние темпы уборки на 6-7 процентов. С учетом оставшегося объема, возможно, неделя работы, чтобы полностью завершить зерновые.

В начале октября крестьяне приступят к уборке масличных культур. Уверяют, виды на урожай в этом году довольно хорошие. Рассчитывают получить в среднем до 6 центнеров с гектара. Всего же планируется собрать свыше 100 тысяч тонн масличных.

Авторы: Е.Абишев, С.Оспанов, А.Омельницкий