30 октября 2017 г. в г. Астана состоится семинар «Международный опыт и текущая казахстанская практика осуществления регистра выбросов и переноса загрязнителей»

123

Семинар проводится в рамках совместного проекта РГП «Информационно-аналитический центр охраны окружающей среды» и ЮНИТАР «Глобальный проект по реализации РВПЗ в качестве инструмента для отчетности СОЗ, распространение и повышение осведомленности для Казахстана» и при поддержке Офиса программ ОБСЕ в Астане. Организатором выступает Центр «Содействие устойчивому развитию».

Основная цель семинара – повышение потенциала специалистов по вопросу РВПЗ и формирование предложений для разработки методического обеспечения внедрения РВПЗ в Казахстане.

В работе семинара примет участие международный эксперт – Глава «Центра поддержки граждан», координатор проектов НПО «Арника» (Чехия) Мартин Скальский.

На семинарах будут рассмотрены основные положения Протокола РВПЗ и международный опыт его осуществления. Участникам представят обзор по внедрению РВПЗ в Казахстане, текущую ситуацию по оценке выбросов и переноса загрязняющих веществ в атмосферный воздух, сточные воды, почву (из отходов производства и потребления). В ходе обсуждения участники проанализируют перечень загрязняющих веществ для отчетности по РВПЗ.

Также слушателям представят Национальные предложения Республики Казахстан по РВПЗ и программное обеспечение для предоставления онлайн-отчетности об эмиссиях.

В семинаре примут участие представители государственных органов, предприятий горнодобывающей, энергетической, нефтеперерабатывающей, металлургической, химической отраслей, экологических проектных организаций и лабораторий, неправительственных организаций, Орхусских центров.