В Казахстане будут выращивать батат

Источник: www.24.kz

5c80f40332ec8f54d29ea50bd486e27c_l

Батат скоро будут выращивать в нашей стране. Корейские учёные уже несколько лет передают коллегам из Казахстана свой опыт по ухаживанию за сладким картофелем.

Корейский институт биотехнологий сотрудничает с казахстанскими коллегами уже три года. За это время в трех областях Казахстана посадили саженцы батата. Урожай оказался в два раза больше, чем в Южной Корее. Адаптировали сладкий картофель к казахстанским климатическим условиям в этой лаборатории. Чтобы получить устойчивый к засухе вид, росткам не дают воды. Слабые ростки погибают, а выжившие сажают.

Квак Санг Су, профессор Корейского ИИ бионаук и биотехнологий:

– В Казахстане много земли, а в Корее есть технологии. Мы готовы поделиться нашим двадцатипятилетним опытом по выращиванию батата. На первом этапе нужно выбрать лучшие для произрастания в вашей стране виды сладкого картофеля. Употребление батата поможет снизить давление, сахар в крови, предотвращает ожирение. Кроме того, сладкий картофель можно использовать для предотвращения онкологических заболеваний.

Для профессора Ин Дон Су выращивание сладкого картофеля это и хобби, и источник дополнительного дохода. Ведь батат в Южной Корее очень популярен. Его любят и дети, и взрослые. В корейском рейтинге продуктов питания батат на шестом месте – после риса, перца, лука, чеснока и картофеля.

Владислав Цой, twitter@Vladislav_Tsoy:

– Батат – это безотходный овощ. Из его листьев делают салат. Плод можно употреблять как в сыром виде, так и после варки и парки. И даже кожуру можно есть.

Профессор Ин Дон Су не успевает завозить батат на склад. Его тут же разбирают покупатели. Но увеличить площадь посевов ученый не может.

Ин Донг Су, профессор, глава компании:

– Из-за нехватки земли в Корее есть ограничения для выращивания батата. К тому же рабочая сила, аренда земли очень затратны. Сладкий картофель имеет свои болезни, поэтому импорт свежих необработанных корнеплодов запрещен. Сейчас много ввоза в охлажденном виде, пропаренного или в виде чипсов из Индонезии или Малайзии. Так как в Казахстане много земли, то, думаю, у проекта по выращиванию батата большое будущее.

В Казахстане спрос на сладкий картофель пока невысок. Поэтому вместе с опытом по его выращиванию Корея может поделиться и способами его приготовления. Южнокорейцы любят батат, запеченный на углях и приготовленный на пару.

Авторы: Владислав Цой, Ли Сан Хён