В Москве обсудили возможности восстановления Аральского моря

Источник: www.24.kz

d307c3b38200ad0f4613b1255168fbbc_l

Возможности восстановления Аральского моря ученые в Москве, где провели встречу, посвященную водным проблемам Центральной Азии.

Организованная политологическим центром «Север-ЮГ» дискуссия прошла в Российском государственном гуманитарном университете. Бассейн Аральского моря охватывает территории шести республик: пять стран Центральной Азии и Афганистан.

Вопрос необратимости экологической катастрофы разделил ученых на два лагеря: одна часть считает, что высыхание Арала – необратимая техногенная экологическая катастрофа. Другие – придерживаются мнения, что обмеление и восстановление Арала цикличны. Но все они согласны в одном: необходима оптимизация потребления водных ресурсов трансграничных рек – Амударьи и Сырдарьи, а также Арала и международные программы восстановления его экосистемы.

Петр Завьялов, заместитель директора Института океанологии РАН:

– Восстановить море в прежних границах – это едва ли в человеческих силах. Даже если каким-то чудодейственным мы смогли бы вернуть водные ресурсы Сырдарьи и Амударьи к уровню, какой был в 50-60-е годы, то процесс заполнения моря занял бы многие десятилетия, и то, что мы получили бы, в конечном счете все равно был бы новый водоем. Спасение Арала – это консервация в более-менее приемлемом состоянии, таком, какое оно достигло в малом море. Вот  этот вопрос можно и необходимо ставить.