10 инновационных производств заработают в Восточном Казахстане

Источник:  www.24.kz

d307c3b38200ad0f%d1%8f%d1%87%d0%b2%d1%84%d0%b24613b1255168fbbc_l

10 инновационных производств в следующем году заработают в Восточном Казахстане.

На Малеевском руднике запустят управляемую компьютером шахту. Новшества разрабатывают и в энергетическом секторе региона. Так, в Жарминском районе подключат электростанцию будущего. Радиацию солнца преобразуют в 45 миллионов киловатт дешевого электричества.

На руднике как на командном пункте космодрома. Мониторы, специальные датчики контролируют ход вагонеток. Безопасность шахтеров отслеживают в режиме реального времени. К спецодежде рабочих прикреплены микрочипы.

На опасных участках проходчиков нет. Как игрушки с электронным пультом управления по горизонтам движутся многотонные погрузчики. К промышленной революции на Малеевском месторождении готовились больше трех лет и ожидают от нее многого.

Максим Красиков, начальник Малеевского рудника:

– Снизятся простои лишние незапланированные, по передвижению техники, обслуживанию, чтобы сообщить о поломке, что позволит в целом увеличить производительность.

С новыми технологиями и не только объемы горнодобывающей промышленности востока за последние 11 месяцев возросли на 30%. Причем ключевые металлургические проекты сейчас внедряют частные инвесторы.

Максат Мусапирбеков, руководитель управления предпринимательства ВКО:

– Акцент будет делаться на привлечение иностранных инвесторов, можно отметить такой проект – это завершение строительства Бакырчиского горно-обогатительного комбината. Стоимость проекта 128 миллиардов тенге.

Инвестиции в промышленность Восточного Казахстана – одни из самых окупаемых. Сократив производственные затраты, заводы и фабрики региона в этом году выпустили продукции на 1,5 триллиона тенге.

Авторы: Вячеслав Ветлугин, Дмитрий Пыхтин