В Казахстане планируют перерабатывать батат

Источник: www.24.kz

0858a77363ca62cbbb49d3f4dfe9696d_l

В Алматинской области планируется открытие завода по выращиванию и переработке сладкого картофеля.

Переговоры об этом прошли в Южной Корее. Казахстанская делегация приняла участие в международном семинаре, посвященном возделыванию батата.

В нашей стране эксперимент по выращиванию сладкого картофеля начали в 2014 году. Его саженцы дали хороший урожай. Но, по словам главы Института биологии и биотехнологии растений Кабыла Жамбакина, в Казахстане фермеры пока не выращивают батат в больших объемах. Они опасаются, что не смогут продать свой урожай, так как на казахстанском рынке этот овощ не пользуется популярностью. Хотя сейчас во всем мире батат признан одним из 10 самых полезных для здоровья продуктов. Он нормализует артериальное давление, позволяет предупредить сахарный диабет и рак.

Южнокорейские инвесторы предлагают выращивать сладкий картофель в Казахстане и отправлять его на экспорт.

Кабыл Жамбакин, гендиректор Института биологии и биотехнологии растений МОН РК:

– Корейская сторона заинтересована в наших больших площадях. У них есть лимит, они не могут расширяться, свои посевные площади не могут расширить. Поэтому они сейчас хотят внедрить эту культуру у нас, с тем чтобы действительно расширить эти площади и производить еще и вторичную продукцию. Кроме того, что просто сладкий картофель, возможно получить из него крахмал, лапшу и так далее. Разного рода продукты, которые можно потом уже экспортировать из Казахстана в ту же Корею, Китай и в Европу.