Фактическая экологическая ситуация в Казахстане в 2016 году

В целях ежегодного информирования населения о фактической экологической ситуации на территории Республики Казахстан и мерах, принимаемых по ее улучшению, Министерство энергетики РК организует разработку Национального доклада о состоянии окружающей среды и об использовании природных ресурсов Республики Казахстан.

В Национальном докладе отражаются сведения о качественной и количественной характеристиках окружающей среды и природных ресурсов, об антропогенном воздействии на окружающую среду, включая основные общественно значимые экологические проблемы; об экологической обстановке в регионах; по реализации государственной политики в области охраны окружающей среды и использования природных ресурсов.

Национальный доклад о состоянии окружающей среды и об использовании природных ресурсов Республики Казахстан за 2016 год на государственном и русском языках опубликован на официальном сайте Министерства энергетики Республики Казахстан в разделе «Экология» (http://energo.gov.kz/index.php?id=8340).

В Национальном докладе представлены фактические показатели, характеризующие взаимосвязь состояния окружающей среды и социально–экономическое развитие. Показатели представлены по группам: атмосферный воздух, изменение климата, водные ресурсы, биоразнообразие, земельные ресурсы, сельское хозяйство, энергетика, транспорт, отходы. В Национальном докладе также представлена экологическая обстановка во всех регионах Казахстана.

Национальный доклад подготовлен Министерством энергетики Республики Казахстан совместно с РГП на ПХВ «Информационно-аналитический центр охраны окружающей среды».