Проект «Зеленое лидерство в школах» стартует в Актау

Источник: www.24.kz

03b1ca3735c28d062867d52576ea8e10_l

В Актау стартует пилотный проект «Зеленое лидерство в школах».

В нем примут участие ребята четырех учебных заведений города. Сейчас экологи проводят агитационные встречи с учащимися. В течение месяца школьники будут собирать макулатуру, вовлекая в процесс не только сверстников и преподавателей, но и свои семьи. В каждой школе сформируют разновозрастные команды до 12 человек, которые пройдут дополнительные тренинги по зеленому лидерству, ораторскому искусству и личностному росту. В марте ко Всемирному Дню дикой природы каждой школе выплатят компенсацию за собранную по весу макулатуру. Победитель получит 100 тысяч тенге, которые пойдут на благоустройство учебного заведения. Организаторы акции уверены, инициатива позволит популяризовать зеленые технологии и повторное использование твердо-бытовых отходов.

Айгерим Кузембаева, школьница:

– Я буду разговаривать со своими сверстниками и друзьями, знакомыми, чтобы они также сдавали макулатуру, чтобы наша школа, безусловно, победила. Мне хочется, чтобы мы как можно больше помогли нашей природе.

Кирилл Осин, директор НПО «Эко Мангистау»:

– Школьные команды, которые мы формируем, по общему количеству получается 50 человек, планируем вывести на экскурсии на мусороперерабатывающий завод в городе Жанаозен, а также промышленную площадку нашего партнера, который занимается переработкой бумаги. Кроме этого, в благодарность за участие в проекте, школьные команды мы вывезем в урочище Саура, где проведем  дополнительно для них Жасыл-квест, это некий тимбилдинг по объединению школьников из разных школ.