СЭО и ОВОС в Казахстане: завершён анализ законодательства и выработаны рекомендации по его совершенствованию

Источник: www.energo.gov.kz

Группа международных и национальных экспертов завершила работу по анализу действующего законодательства Казахстана с точки зрения соблюдения международных стандартов – Конвенции Эспо и Орхусской конвенции. Результаты данного анализа, в том числе рекомендации экспертов, направленные на совершенствование нормативно-правовой базы, представлены 15-16 февраля 2018 г. на обсуждение специалистам профильных министерств и ведомств.
В частности, выработаны конкретные предложения по усовершенствованию существующего механизма оценки воздействия на окружающую среду (ОВОС) и внедрению системы стратегической экологической оценки (СЭО). Оба инструмента, разработанные ЕЭК ООН и получившие широкое признание в Европе, могут быть применены Казахстаном для эффективной защиты окружающей среды и здоровья людей, а также предотвращения необратимых экологических последствий.
Первый проект поправок запланировано завершить к апрелю 2018 г.
Напомним, законотворческий проект по СЭО и ОВОС реализуется с конца 2016 года по инициативе Министерства энергетики Республики Казахстан и Мажилиса Парламента Республики Казахстан. Техническую помощь в проведении реформ оказывает ЕЭК ООН при финансовой поддержке Европейского союза и в партнёрстве с офисом программ ОБСЕ в Астане. Завершение проекта запланировано в 2018 году