В Сенате предложили ввести новый вид субсидирования фермеров

Источник: www.24.kz

d597e359e0f6404b6607dde15ff737c6_l

Отечественная техника по льготным ценам. В Сенате предложили ввести новый вид субсидирования фермеров и крестьян.

По мнению депутатов, такая мера поможет сельхозтоваропроизводителям улучшить условия труда и повысить урожайность. Заместитель председателя верхней палаты Парламента напомнил о задачах для АПК, поставленных Президентом. В Послании Глава государства поручил повысить производительность труда и увеличить экспорт переработанной продукции.

Сергей Громов считает, что низкие показатели вызваны недостаточным техническим оснащением. К тому же перерабатывающие заводы загружены не в полную мощь. На переработку идет менее 30% производимого мяса, овощей и молока. Оставшуюся часть сельхозпродукции реализуют как сырье. По мнению депутата, необходимо использовать «умные» технологии.

Сергей Громов, заместитель председателя Сената Парламента РК:

– Мы значительно отстаем от других стран по количеству сельхозтракторов, комбайнов. При этом срок эксплуатации большей их части превышает нормативный срок. Что естественным образом неминуемо ведет к увеличению затрат на ремонт, ГСМ.

В Казахстане могут измениться и сроки предоставления субсидий. Предложено увеличить их с года до пяти лет, с учетом планирования товаропроизводителей. Таким образом, государственная помощь должна стать более эффективной. Почти 260 миллиардов тенге в прошлом году составил объем государственной поддержки в виде субсидирования и льготного кредитования.

Женис Нургалиев, депутат Сената Парламента РК:

– Вопросы производительности труда – это оснащение новой техникой. Сегодня инвестиционные субсидии дают такую возможность. Обновиться новой техникой, чтобы выполнить те задачи, которые поставил Президент, по увеличению производительности труда в сельском хозяйстве в 2,5%.