77 цифровых проектов планируют запустить в Костанайской области

Источник: www.24.kz

d37ec8c23fb51dd37ae1514ac21e5c84_l

В этом году в Костанайской области планируют запустить 77 цифровых проектов.

Для этого даже разработали специальную дорожную карту. «Умные» технологии внедрять будут в нескольких сферах. И происходить это будет параллельно. Львиная доля идей пришлась на сельское хозяйство. Для некоторых предприятий система точного земледелия станет реальностью. Должна появиться и «умная» мясная ферма.

Дархан Абдикаримов, руководитель областного Управления сельского хозяйства:

– На цифровизацию процессов холдингом предусмотрено 200 миллионов тенге собственных средств. Данные средства будут направлены на приобретение еще одного беспилотного летающего аппарата, ушных бирок для КРС, оборудования учёта перемещения животных внутри фермы, оборудования видеонаблюдения условий содержания КРС на откормочной площадке, оборудования сквозного взвешивания для анализа привесов.

Многие предприятия в Костанайской области уже несколько лет внедряют в свою работу новые технологии. Те, кто уже видит реальную выгоду, готовы и дальше двигаться в направлении «цифры».

Тимур Садыков, руководитель предприятия:

– Все наши процессы автоматизированы. Начиная от загрузки сырья и по выходу готовой продукции, его продвижение, учёт, контроль, калькуляция. Поэтому уже на данном этапе мы видим значительную экономию и сокращение средств.

Несколько проектов дорожной карты цифровизации будет реализовано и в здравоохранении. Здесь в приоритете доступ к интернету больниц, поликлиник и врачебных амбулаторий. Сейчас такую возможность имеют лишь 32% объектов охраны здоровья. Власти уверяют, что к концу года этот показатель им удастся довести до 93%.

Меиржан Мырзалиев, заместитель акима Костанайской области:

– Раньше мы имели медкарту толстую, с собой её носили. А сейчас, с учётом новых технологий и с учётом государственной программы, а также выделенных средств до конца года мы хотим перейти на электронную медицинскую карту.

Количество проектов в дорожной карте цифровизации будет постоянно меняться в сторону увеличения. Потому как в программе на данный момент отражены не все сферы. К слову, при разработке новых идей будет использоваться европейский опыт. Местным инженерам будут помогать IT-специалисты из Италии.

Авторы: Артём Грапов, Сергей Трахтенберг