Казахстан и Япония будут обмениваться опытом использования ВИЭ

Источник: www.24.kz

37563aa9ec57b93ee3663004cb3f8b15_l

Казахстан и Япония будут обмениваться опытом использования возобновляемых источников энергии.

Договоренность об этом достигнута в ходе визита главы Международного центра зеленых технологий и инвестиционных проектов Рапиля Жошыбаева в Токио и Осаке. Визит организован посольством Казахстана в Японии. Казахстанская делегация прокатилась на водородном автомобиле и увидела энергосберегающие предприятия.

Япония пока не входит даже в десятку мировых лидеров по использованию энергии ветра и солнца. Но только за 2016 год количество ветровых электростанций здесь увеличилось вдвое. Поэтому у Страны Восходящего Солнца есть чему поучиться. Например, поощрению жителей и бизнесменов за экономию энергии.

Масаоми Кояма, начальник управления Агентства природных ресурсов и энергетики Японии:

– Есть компании, которые производят кондиционеры. Они должны добиваться, чтобы их продукция была с максимальным энергосбережением. За это они поощряются. Есть дома с нулевой энергией. Покупателям таких домов государство дает субсидии.

Тосинобу Като, генеральный директор департамента JICA:

– Япония имеет большой опыт производства высокотехнологичных панелей для выработки электроэнергии и именно здесь появились первые разработки. Также есть японские компании, которые производят серно-натриевые аккумуляторы. JICA реализовала много проектов в Казахстане и надеется на дальнейшее укрепление сотрудничества с вашей страной.

Казахстанских гостей заинтересовал японский опыт производства водородных автомобилей. На одном из них глава делегации Рапиль Жошыбаев даже прокатился. Такой автомобиль может преодолеть 650 километров.

Юко Сасаки, менеджер компании:

– Время заправки водородного автомобиля – 3 минуты. Также как на обычном авто. Сейчас в Японии 2392 автомобиля ездят на водородном топливе. Работают 92 водородные АЗС.

В свою очередь, японцев интересовал опыт Астаны по организации международных выставок. Город Осака – кандидат на проведение ЭКСПО-2025. Кроме того, Рапиль Жошыбаев пригласил делегацию из Японии на Астанинский экономический форум.

Рапиль Жошыбаев, руководитель Международного центра зеленых технологий и инвестпроектов:

– Мы хотим пригласить на этот форум аналогичные центры во всем мире и конечно же, сделать встречу руководства аналогичных центров, которые работают во всем мире.

Казахстанский центр зеленых технологий и инвестпроектов и японский Центр энергосбережения намерены подписать меморандум о сотрудничестве. Текст этого документа сейчас согласовывается. Но, уже достигнута договоренность о прохождении стажировок казахстанских специалистов в Японии.

Авторы: Владислав Цой, Ольга Лян