В ЮКО стартовали весенне-полевые работы

Источник: www.24.kz

5072e7ed255508f91c988924364591f7_l

В Южно-Казахстанской области стартовали весенне-полевые работы. Первыми их начали дехкане Сарыагашского района.

В этом году здесь в разы увеличили объемы орошаемых земель. На полях аграрии уже высадили раннюю капусту, собрать урожай планируют в мае.

На своих переходящих плантациях Адилбек Байбулатов за аграрный сезон урожай собирает дважды. Сейчас 8 гектаров занято капустой. Именно этот ранний овощ приносит земледельцу неплохие дивиденды. К примеру, в прошлом году с каждого гектара смог собрать по 50 тонн, а реализовал по 40 тенге за килограмм.

Адилбек Байбулатов, председатель крестьянского хозяйства:

– Первый урожай капусты будем собирать примерно к 20 мая. Вслед за ней намерены высадить болгарский перец. Еще отдельно два гектара посевных площадей отдали под морковь.

Сейчас работы на полях в полном разгаре. Дехкане готовят к применению минеральные удобрения. Сезонной работой обеспечены три десятка сельчан.

Ергешбай Абишев, зам. руководителя районного отдела сельского хозяйства:

– Погодные условия благоприятные, осадки обильные, арыки очищены. Решены вопросы с поливной водой и горюче-смазочными материалами. Определены три оператора-поставщика ГСМ в Сарыагашском районе. Литр горючего отпускается по 156 тенге.

Площадь орошаемых земель в районе увеличили до 45900 гектаров. 15 тысяч гектаров подготовлено под овощные культуры, 5400 из них – под капусту. Белокочанную красавицу в прошлом году смогли экспортировать в ряд областей Казахстана и России. Надежды на хороший урожай питают аграрии и сейчас. Главное, говорят, чтобы погода не подвела.

Авторы: Райхан Тажибаева, Нурбек Байбосын, Ерболат Абиш, Нурмахан Бекмуратов.