60 млрд тенге выделено на посевные и уборочные работы в Казахстане

Источник: www.24.kz

fcca3de32cb53d1b6931d3b67768ead6_l

60 миллиардов тенге выделено в этом году на весенние посевные и осенние уборочные работы. При распределении средств из республиканского бюджета были учтены особенности и возможности регионов.

Так, Акмолинская, Костанайская и Северо-Казахстанская области, где земледелие является основным видом деятельности, получили 60% от выделенных средств. 40% направлены в оставшиеся регионы. Об этом сегодня говорили в ходе выездной пресс-конференции Службы центральных коммуникаций в Южно-Казахстанской области.

Во время встречи представители Министерства сельского хозяйства сообщили, что в текущем году выделение денег началось на месяц раньше, чем в прошлом. В результате чего крестьяне получили возможность приобрести всё необходимое для посевной кампании по сниженной цене.

В этом году всего будет освоено более 20 млн гектаров земли. Из них 14,7 млн приходится на зерновые культуры.

Акбар Мауленов, зам. директора Департамента земледелия МСХ РК:

– Будет сокращено субсидирование кормовых культур, масличных культур, а также овощей закрытого грунта. Субсидирование сохранится только для сахарной свеклы, риса и хлопчатника. При этом если раньше субсидии по рису и хлопчатнику давались на гектар, то с этого года субсидии будут даваться за тонну, сданную на переработку.