Авиаучёт устюртской популяции сайги ведут в Актюбинской области

  Источник: www.24.kz

4015084624fff255bbaaea4f8419fadb_l

В Актюбинской области ведут авиаучёт устюртской популяции сайги. Задача на сегодня: определить на сколько увеличилась самая малочисленная популяция этих краснокнижных животных.

Первые вылеты порадовали защитников дикой природы. Сайга на территории плато Устюрт стала встречаться чаще. Но вместе с тем не дремлют и браконьеры.

У каждого на воздушном судне своя задача. Учёт ведут по специально разработанной методике. В прошлом году общая численность сайгаков, по данным минсельхоза, составила 152 тысячи особей. Это на 41% больше чем в 2016 году.

Елена Устимович, корреспондент:

– Высота в 150 метров над землёй является оптимальной для проведения подобных видов работ. Из иллюминаторов хорошо видны небольшие стаи диких животных. На вооружении специалистов новые технологии. Всё происходящее на земле фиксируют на фото и видео съёмку.

Но вот в объектив установленной камеры попадает мотоцикл. Инспектор Охотзоопрома достаёт бинокль. Два пассажира, казалось бы для степной местности ничего особенного. Возможно, местные жители ищут потерянный скот. Но вот только ближайший населенный пункт в сотнях километрах от этого места. На задержание браконьеров, отправляют группу инспекторов.

Сабит Дуйсекенов, директор АФ РГКП «Охотзоопром»:

– На сегодняшний день разрабатывается вопрос о создании оперативной группы, а именно по усилению охраны сайгаков Бетпакдалинской, а также устюртской популяции. Силами Охотзоопром Актюбинского регионального филиала охрана усилилась. За прошлый год более 4 выявленных уголовных дел, все лица наказаны, штрафы оплачены, получили все сроки.

Только в первый день облёта специалисты насчитали более 200 голов сайги. Впереди ещё много работы, но уже очевидно, численность степных антилоп продолжает расти.

Александр Путилин, старший охотовед Казахстанской Ассоциации сохранения биоразнообразия:

– Облёт показал, что сайга сконцентрирована ближе к чинкам. Поэтому галсы будем планировать, согласно этих концентраций. Здесь планируем провести 50 часов, дальше будет проводить учёт западноказахстанской популяции.

Однако расслабляться ещё рано, считает международный координатор из Германии Штеффан Цупер. Он уже больше 10 лет занимается охраной сайги в Казахстане.

Штеффан Цупер, международный координатор природоохранной Инициативы «Алтын дала»:

– Здесь строили железную дорогу несколько лет назад, эта железная дорога идёт прямо через место обитания сайгаков и она уже не переходит на южную часть, она остаётся здесь, на севере. И не может туда идти, где она обычно зимует.

В Актюбинской области рабочая группа пробудет ещё несколько дней, дальше отправятся в Западно-Казахстанскую область. А для Актюбинского региона наступает не менее ответственный период – время окота. Инспекторы Охотзоопрома внимательно следят за поведением сайги, чтобы, когда придёт время, обеспечить самкам усиленную охрану. Авторы: Елена Устимович, Айнадин Молдабеков