Анонс очередного заседания рабочей группы по усовершенствованию законодательства Республики Казахстан в соответствии с Конвенцией об оценке воздействия на окружающую среду в трансграничном контексте и ее Протоколом по стратегической экологической оценке

Источник: www.energo.gov.kz

Министерство энергетики Республик Казахстан (Министерство) с 2016 года при поддержке и в сотрудничестве с ЕЭК ООН, Представительством Европейского Союза в Казахстане, Офисом программ ОБСЕ в Астане и Представительством ПРООН в Казахстане в рамках совместного проекта «Поддержка перехода Казахстана к модели «зеленой экономики» реализует мероприятия по созданию национальной системы по стратегической экологической оценки (СЭО) и усовершенствованию системы оценки воздействия на окружающую среду (ОВОС) в соответствии с положениями Конвенцией ЕЭК ООН об оценке воздействия на окружающую среду в трансграничном контексте (Конвенция Эспо) и ее Протоколом по стратегической экологической оценке (Протокол по СЭО). Данная работа предусматривает обзор и пересмотр действующего национального экологического законодательства, разработку рекомендаций по его гармонизации.

Данная работа предусматривает обзор и пересмотр действующего национального экологического законодательства, разработку рекомендаций по его гармонизации.

В настоящий момент экспертами проекта в тесном сотрудничестве с Министерством осуществляется разработка проекта поправок к Экологическому кодексу, секторальному и вторичному законодательству Республики Казахстан, посвященных процедурам ОВОС и СЭО, в том числе в трансграничном контексте.

25-26 апреля 2018 года в отеле «Гранд Парк Есиль» города Астана состоится очередное заседание рабочей по усовершенствованию законодательства Республики Казахстан в соответствии с Конвенцией об оценке воздействия на окружающую среду в трансграничном контексте и ее Протоколом по стратегической экологической оценке.

Главная цель заседания рабочей группы заключается в обсуждении проектов поправок по СЭО и ОВОС, в том числе в трансграничном контексте к Экологическому кодексу Республики Казахстан и секторальному законодательств. Мероприятие также направлено на разработку рекомендаций по дальнейшему развитию законодательства в области ОВОС и СЭО.

Первый день заседания  будет проходить под председательством г-на Ахметжана Примкулова – Председателя Комитета экологического регулирования и контроля Министерства энергетики Республики Казахстан и г-на Рати Джапаридзе – заведующего отделом экономии и экологии Офиса программ ОБСЕ в Астане.

Второй день – под председательством г-на Азамата Алимбаева, Заместителя председателя Комитета экологического регулирования и контроля Министерства энергетики Республики Казахстан и г-жи Алии Шалабековой, Директора Департамента «зеленой экономики» Министерства энергетики Республики Казахстан.

     На заседании рабочей группы примут участие члены рабочей группы, эксперты профильных департаментов Министерства энергетики РК, национальные эксперты и международные эксперты  по СЭО и ОВОС (Ключевой международный эксперт в области развития законодательства по г-н Ержи Ендрошка, по СЭО и ОВОС и г-жа Елена Лаевская, международный эксперт в области развития законодательства по СЭО и ОВОС).

В целях широкого информирования  общественности  о необходимости  и целесообразности реформ в национальном законодательстве по СЭО и ОВОС, просим организовать участие на заседании рабочей группы представителей средств массовой информации, а также рассмотреть возможность организации интервью международных экспертов на местных национальных телеканалах («Хабар», «КТК», «Казахстан»).