2 тонны улова изъято у браконьеров в ВКО

Источник: www.24.kz

1a660e74ce6e680c750f82d4ba41886c_l

В природных заповедниках Восточного Казахстана массово орудуют браконьеры.

Борьбу с ними ведут специально сформированные в регионе авиаотряды. За 3 дня воздушных рейдов в акваториях Черного Иртыша и озера Зайсан обезврежены больше 20-ти групп нелегальных промысловиков.

На видеокадрах – спецоперация по задержанию нелегальных промысловиков. В низовьях Чёрного Иртыша у мест нерестилищ судака, сазана и карпа выставлены рыбацкие сети. Орудуют в заповедниках хорошо подготовленные группы браконьеров. Настичь их с воды практически невозможно. Погоня безрезультатна, пока прибрежную тишину не нарушает вертолет рыбинспекторов. Однако сдаваться им нарушители, похоже, не собираются. Ни один авиарейд не обходится без преследований.

Талгат Рахимжанов, руководитель отдела инспекции лесного и охотничьего хозяйства ВКО:

– Рейдовые мероприятия с использованием авиатранспорта дают хорошие результаты. Отрабатываются все места скупки, реализации также незаконно применяемых сетей.

А вот такая картина на мелководье озера Зайсан. У береговой линии природоохранные полицейские обнаруживают  стоянки рыбаков, там же находят несколько километров китайских сетей. Этими орудиями  лова на востоке страны полностью уничтожили краснокнижного сибирского осётра. Сегодня он водится лишь в нижнем течении Иртыша на территории России. Рыбный дефицит на востоке страны спровоцирован массовым разгулом браконьерства. Только за одну неделю вертолётных рейдов у чёрных промысловиков изымают больше 2 тонн незаконно выловленных ценных пород рыбы.

Арман Иманов, начальник отдела природоохранной полиции ДВД ВКО:

– Всего за 4 дня отработки выявлено 78 нарушений, из них 75 административных и начато 3 досудебных расследования по статье 335 незаконная добыча рыбных ресурсов.

Процесс воспроизводства рыбных ресурсов сегодня не покрывает их незаконную добычу. Например, в этом году на каждом из 7 участков акватории озера Зайсан выпустят по 470 сиголеток сазана, карпа и белого амура. Но значительная часть этой рыбы может погибнуть, не пройдя естественного отбора или попав в браконьерские сети.

Авторы: Вячеслав Ветлугин, Дмитрий Пыхтин