36 миллионов тенге потратили в ЮКО на восстановление водохранилищ

Источник: www.24.kz

e6714a591142cefbfc948343ca37b37a_l

12 водохранилищ в общей сложности планируют восстановить в Толебийском районе Южно-Казахстанской области.

В этом году после реконструкции сдали в эксплуатацию первые 4, каждое из которых вмещает 500 тысяч кубометров воды.

Это позволило увеличить площади поливных земель почти на 700 гектаров. Это водохранилище в Толебийском районе наполнили водой впервые за четверть века. Долгое время территория бассейна была заброшенной, ее очистили от мусора и скопившегося ила.

Жасар Нысанбаев, директор ГКП «Толе би су шаруашылығы»:

– Водохранилище было построено в 70-х годах, за эти годы его ни разу не ремонтировали. Местами толщина ила достигала 10-15 метров. Мы все очистили, забетонировали и укрепили берега. Сейчас оно наполнено водой на 90%.

Всего в районе 12 таких водоемов. В этом году восстановили 4, общей вместимостью 2 миллиона кубометров воды. Для этого потребовалось 36 миллионов тенге.

Бухарбай Парманов, аким Толебийского района:

– 4 водохранилища было приватизировано частным лицом, мы его обратно взяли на баланс. Уже на сегодняшний день готовы, с крестьянами договорились, создали кооператив. На 300 гектарах земли будем сажать овощные культуры. У нас, в нашем районе, есть поток воды 2,5 миллиарда кубов, всего мы 64 миллиона кубов используем, остальные стекают. Теперь мы хотим его использовать сами.

Местные овощеводы воду ждут давно и с нетерпением. У Камытбека Усипбекова 8 гектаров земли. Он бы рад сажать сезонные овощи, но из-за маловодья приходилось выращивать люцерну и пшеницу. Теперь, когда достаточно влаги, фермер задумался о расширении агропосевов.

Камытбек Усипбеков, фермер:

– Из-за дефицита поливной воды нам пришлось отказаться от овощей. Теперь, когда водохранилища восстановили, посажу картофель, помидоры, огурцы. Осенью заложу ореховый сад. Это в 4 раза прибыльнее. И молодежь без дела не останется. Будут учиться овощи выращивать.

Оставшиеся 8 водохранилищ в районе планируют реконструировать в ближайшие 2 года. Это позволит на 2 тысячи гектаров увеличить площадь орошаемых земель и обеспечить поливной водой местных сельхозпроизводителей.

Авторы: Наталья Цой, Нурмахан Мусатов и Нурмахан Бекмуратов