6 направлений развития Казахстана выделили на Стратегической сессии АЭФ

Источник: www.24.kz

8b47474089308f4f04295d68ee2f7640_l

О шести направлениях развития Казахстана говорили сегодня на Стратегической сессии Астанинского экономического форума.

Ведущие казахстанские и зарубежные эксперты, бизнесмены и представители власти обсудили вопросы реализации прорывных проектов и решений.

Первое направление – институты и экономическая политика. Участники говорили о технологической модернизации и новых рынках для Казахстана, макроэкономической устойчивости в условиях глобальной турбулентности, структурных реформах в условиях мировых экономических вызовов.

По второму направлению – о развитии человеческого капитала, на обсуждение были вынесены вопросы о том, каким должно быть образование в Казахстане в 21 веке. Эксперты предложили создавать креативную индустрию и стимулировать творческую активность. В части информационных технологий рекомендовано цифровизировать компании и бизнес, развивать собственный кластер разработки IT-проектов и стимулировать трансфер передовых технологий в Казахстан.

Кроме того, рассмотрены темы внедрения технологии новых денег. Специалисты говорили о том, какие конкретные проекты можно реализовать в Казахстане на блокчейне, и как получить максимальную пользу от их использования.

Насыщенным оказалось обсуждение направления по чистой энергии и зеленым технологиям. Поднимались вопросы и о том, какие существуют институциональные, финансовые и технологические барьеры для роста «зеленой экономики» в нашей стране, как стимулировать бизнес, инвестировать в энергоэффективные решения и инновации.

Спрогнозировать, какими будут города к 2050 году, и как будут выглядеть успешные мегаполисы в 21 веке, в том числе и в Казахстане, попытались эксперты в части шестого направления – развитие городов.

По итогам пакет предложений экспертов обозначен как «ТОП необходимых решений и проектов развития Республики Казахстан».

Все экспертные рекомендации и предложения будут обобщены и приземлены к казахстанской национальной повестке дня.