В Казахстане обсудили возможности использования биогаза

Источник: www.energo.gov.kz

В Астане прошёл семинар при поддержке Глобальной инициативы по метану, в ходе которого обсудили возможности использования биогаза для получения энергии в Казахстане. Мероприятие состоялось 16 мая 2018 года.

Организаторами выступили Центр «Содействие устойчивому развитию», Казахстанская ассоциация по управления отходами «KazWaste» совместно с Министерством энергетики РК. В семинаре приняли участие 35 человек, среди которых представители Глобальной инициативы по метану (GMI), государственных органов, финансовых институтов, бизнес-ассоциаций, предприятий.

Участников поприветствовали: директор департамента по возобновляемым источникам энергии (ВИЭ) Министерства энергетики РК Соспанова А.С, исполнительный директор Глобальной инициативы по метану (GMI) Моника Шимамура, генеральный директор Казахстанского научно-технического центра развития ЖКХ Махамбет А.К.¸ ведущий банкир Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) Файзиев Б., исполнительный директор Казахстанской ассоциации по управлению отходами «KazWaste» Мустафина В.В.

  • Первая сессия семинара была посвящена ситуации по использованию биогаза в Казахстане как возобновляемого источника энергии. Сессия была отмечена выступлением экспертов отрасли по результатам инвентаризации эмиссий метана в РК, обзору биогазовых установок и инициативе «Water-Waste-Energy» в странах Центральной Азии.
  • Тема второй сессии была уделена возможностям и перспективам использования биогазовых установок в Казахстане, а также текущим проектам по биогазу, которые реализуют международные организации.
  • В рамках третьей сессии семинара выступили предприятия, которые планируют строительство биогазовых установок в Казахстане. Они рассказали о своих планах на дальнейшее внедрение. Также зарубежные предприятия представили наилучшие технологии по получению биогаза из отходов.

В завершение семинара была проведена большая дискуссия по ситуации использования биогаза в Казахстане. Были рассмотрены такие ключевые проблемные вопросы, как проведение аукционов на биогаз, установление  фиксированных тарифов, привлечение инвестиций в отрасль, а также совершенствование законодательства.

По итогам семинара и дискуссии участниками были выдвинуты предложения и рекомендации, которые найдут отражение в резолюции семинара. Данная резолюция будет направлена в Министерство энергетики РК, Глобальную инициативу по метану и другим заинтересованным организациям.

20180516_100647