Полторы тысячи особей дроф-красоток выпущены в дикую природу Казахстана

Источник: www.24.kz

ebadc2f1a0a683a511c74628db07f874_l

Более тысячи из них продолжат свое существование в заповедных зонах Южно-Казахстанской области.

Здесь же находится и крупнейший в мире питомник по воспроизводству этих краснокнижных птиц.

Дрофы-красотки выпускаются на территории Южно-Казахстанской области уже девятый год подряд. С момента возведения в Байдибекском районе специализированного питомника по воспроизводству этой птицы, из нескольких сотен особей, привезенных с Аравийского полуострова, было выведено около 10 тысяч дроф.

Николай Путилин, корреспондент:

– От вылупления из яйца и до выпуска одной дрофы-красотки в дикую среду, питомник тратит от 6 до 7 тысяч долларов. Ежегодно показатели выживаемости этой птицы на воле увеличиваются. Если в начале в живых оставались всего 60% выпущенных птиц. То сегодня, благодаря новейшим технологиям, датчикам слежения и пристальному вниманию местных инспекторов этот показатель вырос до 80%.

Охрана у так называемой дрофы «Джек» и в правду серьезная. 78 инспекторов здесь обеспечены специальным автотранспортом повышенной проходимости, средствами связи, GPS, фото- и видеоаппаратурой. Кроме того, для местных инспекторов «Охотзоопрома» за 4 года арабская сторона приобрела 88 единиц техники, в их числе внедорожники, кунги на базе КАМАЗа и даже вертолет.

Нурлан Абдраманов, начальник службы охраны заповедной зоны ЮКФ РГКП «ПО «Охотзоопром»:

– Служба охраны заповедной зоны производит постоянный объезд территории, проводится мониторинг мест скопления этих птиц, наблюдение за этими местами и постоянное курсирование по местам обитания. Наша задача – не столько задерживать и наказывать браконьеров, сколько в первую очередь не допускать фактов браконьерства.

Наказание за убийство дрофы-красотки в Казахстане серьезное. Помимо возбуждения уголовного дела, на незаконного охотника накладывается штраф в размере 150 месячных расчетных показателей. Как утверждают инспекторы, за последнее время фактов браконьерства среди местного населения зарегистрировано не было. Однако с подстреленной дрофой были задержаны иностранцы.

Сакен Дильдахмет, пресс-секретарь Комитета лесного хозяйства и животного мира МСХ РК:

– В Жамбылской области был выявлен один факт браконьерства. Были задержаны двое граждан Арабских Эмиратов. С их стороны был возмещен ущерб в размере 5 миллионов тенге и были изъяты их автомобили.

Как утверждают представители Центра воспроизводства дрофы, в ближайшее время питомник будет расширен, а его мощность позволит выпускать на волю ежегодно до 15 тысяч особей «Джека». Срок реализации проекта, согласно двустороннему соглашению о сотрудничестве между Казахстаном и представителями Аравийского полуострова, составляет 20 лет. Это значит, что проект по разведению дроф-красоток в неволе в Казахстане продлится еще 16 лет.

Авторы: Николай Путилин, Нурмахан Бекмуратов