Для восстановления пастбищных земель задействуют новейшие технологии

Источник: www.24.kz

496a5b9a863f2637c3963e1628422159_l

Из 180 миллионов гектаров пастбищных земель, которыми обладает Казахстан, 20 миллионов остаются неосвоенными.

Это засушливые и засоленные территории. Чтобы найти самый оптимальный способ превратить их в естественную кормовую базу, специалисты Всемирной продовольственной организации ФАО и глобального экологического фонда разработали специальный проект.

Кроме Казахстана, в него вошли еще 4 государства Центральной Азии и Турция, которые также в поиске решения этой проблемы. Управление международным проектом будет осуществляться из Казахстана.

Сегодня в Алматы состоялось торжественное открытие регионального офиса на базе Казахстанского НИИ животноводства и кормопроизводства. Страны-участницы вложили в этот проект 80 миллионов долларов. Для восстановления растительного покрова на деградированных территориях, в пилотном режиме будут тестировать новейшие технологии. Участники проекта рассчитывают на двойной эффект. Во-первых, значительно расширятся пастбищные угодья, а во-вторых, дешевые естественные корма позволят снизить себестоимость мясной продукции, и соответственно повысят их конкурентоспособность.

В Казахстане одна из главных проблем деградации почвы, это отсутствие воды. Большая часть неосвоенных земель находится вдали от естественных водоемов.

Кайрат Нажмиденов, глава представительства FAO в Казахстане:

– Есть программы по восстановлению тех колодцев, которые уже существовали еще в советское время. Сейчас в рамках проекта мы будем тестировать, как это делать. Восстанавливать те колодцы, которые были, либо надо делать новые колодцы. Может быть, находить какие-то другие решения этой проблемы.