12 браконьеров задержали в Приаралье за одну ночь

Источник: www.24.kz

4dcdf29bb67bb090ef7e841c8d0fcb12_l

Только за одну ночь в акватории северной части Аральского моря задержаны 12 браконьеров!

Сотрудники Аральского отдела Кызылординской областной территориальной инспекции лесного хозяйства и животного мира конфисковали у них более ста килограммов рыбы.

Браконьеры на Малом Арале орудуют в основном в темное время суток. Так легче скрыться от преследования и избавиться от вещественных доказательств. Эта ночь для инспекторов выдалась удачной – с поличным на месте преступления задержано более десяти браконьеров. Конфискованы и орудия незаконной ловли.

–  Я знаю, что сейчас запрет. Но у меня нет работы, хотел наловить рыбы домой. В этом году я впервые вышел на рыбалку. За последний месяц ветер только вчера успокоился, поэтому здесь много и не наловишь. У меня всего две сети.

Идя на дело, браконьеры готовятся основательно. У них современные лодки с мощными моторами, средства связи. У инспекторов – катера озёрные, к морским волнам они не приспособлены.

Есенбай Есиркепов, руководитель Аральского отдела областной территориальной инспекции лесного хозяйства и животного мира:

– Наша материальная база устарела, поэтому участился ремонт катеров. Запчасти нам поставляют, но на восстановление судна уходит драгоценное время. Нам бы морские катера.

На Арале борьба с браконьерами ведется только в период нереста. В прошлом году в районе зафиксировано 384 нарушения природоохранного законодательства, 87 дел доведено до суда. За 5 месяцев этого года задержано 178 браконьеров, 101 – привлечен к административной ответственности.

Авторы: Алибек Байшуленов, Альхайдар Турлыханов