Министр энергетики К. Бозумбаев: динамика роста впечатляющая

Источник: www.energo.gov.kz

19 июня 2018 года в г. Астана состоялась отчетная встреча министра энергетики РК Каната Бозумбаева перед населением.

В своем выступлении глава ведомства рассказал о приоритетах дальнейшей работы, планах и задачах министерства на будущее, также подробно остановился на результатах проделанной работы за прошлый год.

Деятельность Министерства сосредоточена в трех стратегических направлениях: развитие нефтегазовой и нефтегазохимической отраслей; развитие электроэнергетики, угольной отрасли и сферы использования атомной энергии; улучшение качества окружающей среды.

По нефтегазовой отрасли:

Показатели в разрезе всех секторов нефтегазовой отрасли показывают рост по сравнению с аналогичным периодом в 2017 году.

При плане роста добычи нефти в 1%, фактически рост составил 6,4%.Объем переработки нефтисоставил 6,3 млн. тонн нефти, показав рост на 6,2% к аналогичному периоду 2017г. При плане роста экспорта нефти в 1,4%, рост составил 5,7%.При плане роста добычи газа в 0,8%, рост составил 6,4%. При плане роста производства сжижженого и товарного газа в 3,4% и 1%, рост составил 4,7% и 7,6%.

Объем добычи нефти будет расти и к 2025 годувыйдет на уровень в 104 млн. тонн/год.

Для этого, на всех трех крупных проектах (Тенгиз, Карачаганак и Кашаган.) реализуются работы дальнейшего расширения и продления добычи.

На Кашагане к 2024 году по проекту дальнейшего расширения ожидается увеличение добычи от 13 млн. до 16 млн. тоннв год.  С самого начала реализации проекта (с 1998 года) объем инвестиций в социально-инфраструктурное развитие  Атырауской и Мангистауской областей составил 570 млн. долл. США.

В целом, на социально-инфраструктурное развитие ежегодно продолжается выделение 50 млн. долларов США.

Планом будущего освоения Карачаганака предусмотрена реализация проектов по поддержанию текущего уровня добычи – это модернизация газовых мощностей, строительство 4-го компрессора и 5-го внутрипромыслового трубопровода. Срок реализации в 2020 году с объемом инвестиций более 1,5 млрд. долларов США.

За годы освоения Карачаганака на социально-инфраструктурное развитие Западно-Казахстанской области было направлено порядка 342 млн. долл. США.

Ежегодно на социально-инфраструктурное развитие региона продолжается выделение 20 млн.долларов США.

На Тенгизе в рамках Проекта будущего расширения сегодня работают более 30 тысяч казахстанцев. Инвестиции по проекту составляют порядка 38 млрд. долл.США, фактическое освоение за 2 года – свыше 11 млрд. долл.США, а в 2018 году план свыше 7 млрд. долл. После 2022 года добыча нефти на Тенгизе возрастет с текущих 27 до 39 млн. тонн в год.

С 1993 года Тенгизшевройлом было направлено более
1,5 млрд. долларов США на социальные проекты для населения Атырауской области.

В целом, на социально-инфраструктурное развитие Атырауской области ежегодно продолжается выделение порядка 25 млн.долларов.

Кодексом о недрах значительно упрощено предоставление права на недропользование, сокращены сроки рассмотрения проектных документов (контракт до 40 раб. дней), снижены административные барьеры (упразднены правовая, экономическая экспертизы, проектный документ для заключения контракта).

В этом году будут продолжены конкурсы на право недропользования, в первом полугодии т.г. выставлено 11 участков недр (УВС) в 5 регионах (в Костанайской, Карагандинской, Кызылординской, Жамбылской, Мангистауской области). Контракты по итогам конкурса уже будут заключаться по нормам нового Кодекса.

В 2018 году завершится модернизация Шымкентского завода. Общий объем переработки нефти в 2018 году увеличится более, чем на 1 млн. тонн и составит 16 млн. тонн.

С начала 2018 года вступил в действие Техрегламент Таможенного союза. С июля 2018 года, качество моторных топлив должно соответствовать экологическому классу К-4 и 5.

Внедряемая в этом году на трех НПЗ система автоматизации управления ремонтами (ТОРО) позволит сократить ежегодные сроки ремонтов НПЗ с 45 до 20 дней. Остановка на 45 дней будет осуществляться раз в три года.

Объем переработки нефти на каждом НПЗ увеличится в среднем дополнительно на 300 тыс. тонн в год.

Обеспеченность рынка за 5 месяцев отечественными нефтепродуктами достигла по бензину – 84,8%, по дизтопливу – 95%, по авиакеросину – порядка 36%.

Для исключения дефицита Министерством энергетики ежесуточно мониторятся объемы остатков на нефтебазах и импорта ГСМ.

Что касается цены на ГСМ, то по данным рейтинга Международного агентства Global Petroleum Prices (по состоянию на 11 июня т.г.) Казахстан занимает 12 позицию среди стран с самым дешевым бензином, а дизтопливу – 15 место среди 167стран.

Дороже, бензин, в таких странах, как Саудовская Аравия, Арабские Эмираты, США, Россия, Азербайджан.

Дешевый бензин только в 11 странах (Венесуэла, Иран, Кувейт, Тукменистан) и дизтопливо дешевле в 14 странах (Венесуэла, Иран, Саудавская Аравия, Азербайджан, Туркменистан). Рейтинг формируется ежемесячно.

Строительство нового НПЗ:  создана Рабочая группа для разработки предТЭО. Во 2 полугодии определится местоположение завода, его параметры и механизм финансирования.

Уровень газификации страны составляет порядка 47,4%. Более 1300 населенных пунктов имеет доступ к газу. Из республиканского бюджета ежегодно выделяется порядка 13 млрд. тенге на газификацию.

Благодаря 5-той социальной инициативе Главы государства решается вопрос газификации г. Астана, Карагандинской и Акмолинской областей. Торжественный старт строительства магистрального газопровода «Сарыарка» планируется в начале июля.

1-й этап по маршруту «Кызылорда–Жезказган–Караганда–Темиртау–Астана» будет завершен до декабря 2019 года. Предварительно стоимость 1-го этапа составляет свыше 267 млрд. тг.

1 этап по маршруту охватит 171 населенный пункт вдоль трассы газопровода, обеспечивая в 2,7 млн. человек газом.

Для жителей столицы в первую очередь планируется подвести газ к жилым массивам «Коктал-1,2», «Железнодорожный», «Юго-Восток» правая и левая сторона, а также к ТЭЦ-1,2,3.

Из года в год наращиваются объемы производства битума, тем самым полностью обеспечивая внутреннюю потребность. В 2017 году произведено 731 тысяч тонн битума, что почти в два раза больше уровня 2016г. (480 тыс. тонн). В планах на 2018 г. произвести 750 тыс. тонн битума.

Продолжается реализация крупных нефтегазохимических проектов по производству полипропилена мощностью 500 тыс. тонн и полиэтилена мощностью 1 250 тыс. тонн.

Проект полипропилен находится на этапе строительства (срок завершения – 2021 год).

По проекту полиэтилен ведется разработка технико-экономического обоснования со стратегическим партнером – австрийской компанией Borealis (срок завершения –  конец 2018 г). Объем инвестиций по двум проектам составляет более 9 млрд.долл.США.

На этапе строительства будет создано порядка 10 тысяч рабочих мест и более 1000 мест на этапе эксплуатации. Вклад в ВВП от двух проектов предварительно оценивается в 1,5%.

Охрана окружающей среды:

Сегодня созданы благоприятные условия на законодательном уровне для развития возобновляемых источников энергии – в части привлечения инвестиций и внедрения технологий.

Достигнуты соглашения с Европейским банком реконструкции и развития о выделении 200 млн. евро со стороны банка, с привлечением еще 480 млн. евро для инвестирования в проекты ВИЭ в Казахстане.

Зеленым климатическим Фондом одобрено финансирование для Казахстана в размере 110 млн. долл. США на реализацию проектов ВИЭ.

На сегодня в республике имеются 58 объектов по ВИЭ с суммарной мощностью 352 МВт. В этом году планируется ввести 10 объектов ВИЭ общей мощностью 138 Мвт.

В конце мая – начале июня были проведены первые международные аукционные торги для проектов ВИЭ с суммарной мощностью в объеме 245 МВт.

В общей сложности, в аукционах приняло участие 53 компании из 6 стран мира, таких как Россия, Франция, Болгария, Турция, Китай и Казахстан. Участниками предложены заявки на суммарную мощность в 960 МВт, что 4 раза превысило спрос.

В результате произошло снижение тарифа на электроэнергию на ветростанциях на 20%, на электроэнергию малых ГЭС – на 23%, на солнечную энергию на 25,5%. Уже 19 компаний имеют возможность подписать контракты с единым закупщиком электроэнергии ВИЭ на 15 лет, на суммарную мощностью 194 МВт.

В октябре т.г. планируются осенние аукционные торги, на которых определен объем закупаемой установленной мощности в размере 755 МВт.

В части экологического регулирования в 2017 году  проведена работа по совершенствованию законодательства в части снижения нагрузки на бизнес.

В Предпринимательском кодексе внедрена система оценки степени рисков, которая позволила почти в два раза сократить количество проверокс 3177 проверок в 2016 году до 1753 в 2017 году.

Вопросу стимулирования бизнеса в использовании зеленых технологий придается особое значение.

После проведения «ЭКСПО-2017», было отобрано
105 иностранных и 28 отечественных технологий из которых 98 выбраны Акиматами и Нацкомпаниями для реализации.  Акиматами СКО, Костанайской Павлодарской и Карагандинской областей уже внедрены технологий.

До конца 2018 года планируется внедрить еще 9 технологий выставки ЭКСПО.

В сфере обращения с отходами имеются следующие достижения. С 2015 года доля переработанных и утилизированных отходов производства выросла в 1,3 раза, по ТБО – в раз. Услугами по сбору и вывозу отходов обеспечены 69%населения страны. Доля полигонов, соответствующих экологическим и санитарным требованиям, составляет 16%.

Акиматами разрабатываются комплексы мер по современной утилизации и переработке ТБО с широким вовлечением бизнеса. На сегодня, раздельный сбор на разных этапах внедрен в 40, а сортировка – в 19 населенных пунктах. Функционируют более 130 предприятий по сбору, сортировке и переработке ТБО, выпускающих более 20 видов продукции из вторсырья.

В Алматы рамках ГЧП предусматривается строительство мусоросортировочного комплекса в Алатауском районе мощностью до 1500 тонн в сутки. Срок завершения – ориентировочно второе полугодие 2018 года.

В Уральске финской компанией ICM Recycling с этого года начата реализация проекта по строительству мусоросортировочного комплекса. В настоящее время ведутся работы по подведению коммуникаций.

В Караганде финская компания SETCleanTech совместно с ТОО «ГорКомТранс города Караганды» планирует реализацию проекта по переработке отходов с получением синтез-газа.

Значительный вклад в обращении с отходами играет внедренный механизм РОП. За период реализации РОП (2016-2017 годы) собрано и переработано 136 тыс. тонн отходов. Размер выплаты переработчикам составил более 5 млрд. тенге.

Изготовлены более 2 тысяч контейнеров для сбора ртутьсодержащих ламп и батареек на сумму порядка 1 млрд. тенге и переданы акиматам. От физических и юридических лиц выкуплено на утилизацию порядка 40 тысяч автомобилей на сумму 5,6 млрд. тенге.

В 2018 году на сбор, транспортировку и переработку отходов упаковки и электрооборудования выделяется более 3 млрд. тенге. В текущем году планируется ввести в эксплуатацию сортировочные линии в 7 населенных пунктах, 5 объектов по переработке отходов в городах ШымкентКараганда, а также Алматинской области и в Кызылжарском районе СКО.

Продолжается работа по ликвидации исторических загрязнений. Сегодня в республиканской собственности находятся 15 объектов исторических отходов , из них ликвидированы 3, в частности: ртутьсодержащие отходы в Караганде, нефтешламы в Мангистауской области, ядохимикаты в поселке Тогузак Костанайской области.

В целом от реализации данных проектов в республиканский бюджет поступило около 94 млн. тенге.

В этом году Министерством планируется удаление жидких химических отходов Темиртауского электрометаллургического комбината в Карагандинской области, оценка влияния и стоимости  опасных бесхозяйных отходов в Костанайской и Мангистауской областях, а также захоронение источника ионизирующего излучения цезий 137 в Карагандинской области

Пресс-служба Министерства энергетики РК