Пресс-релиз на семинар «Распределение финансовых рисков и экономические вопросы в ядерно-энергетических программах»

Источник: www.energo.gov.kz

В период с 26 по 29 июня 2018 года в п. Боровое Акмолинской области Министерством энергетики Республики Казахстан в сотрудничестве с представителями заинтересованных организаций и экспертами Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) проведен семинар на тему «Распределение финансовых рисков и экономические вопросы в ядерно-энергетических программах».

В работе семинара приняли участие представители Министерства энергетики РК, Министерств финансов и национальной экономики РК, РГП «Национальный ядерный центр РК», РГП «Институт ядерной физики», РГП «Институт геофизических исследований», АО «НАК «Казатомпром» и АО «Казахстанские атомные электрические станции».

Экспертами была презентована актуальная информация по управлению рисками, связанными с финансированием проектов новых атомных электростанций, роль и характеристики технико-экономического обоснования строительства АЭС. Эксперты МАГАТЭ ознакомили участников с международным опытом по поддержке ядерной программы и финансированию обязательств на завершающей стадии ядерно-топливного цикла на примере Великобритании.

Во время практических групповых занятий участники самостоятельно сформировали виды финансовых моделей по проекту строительства АЭС, выявили ключевые проектные риски, а также обозначили пробелы, связанные с началом реализации проекта АЭС и пути решения к ним.

По результатам командных занятий, международные эксперты выдали положительную оценку, а также дали рекомендации, советы и замечания к наработанному проекту. Знания и навыки, приобретенные участниками в рамках семинара, будут использованы при реализации казахстанской программы по развитию атомной отрасли.

photo_2018-07-03_14-55-27