Австрийские бактерии помогут отечественным фермерам улучшить урожай

Источник: www.24.kz

fa80916fd308d2c5a1ae80156af8cd7d_l

Австрийские бактерии помогут казахстанским фермерам улучшить количество и качество урожая. В Казахстане запустили 2 мини завода по выращиванию полезных микроорганизмов. Они особенно эффективны в органическом земледелии. Первое такое сельхоз предприятие появилось в Карагандинской области. Сейчас оно проходит международную сертификацию.

Эти поля в Центральном Казахстане первые претенденты на звание экологически чистых. В хозяйстве «Нойдоровское» решили заняться органическим земледелием. Под эко продукцию выделили делянку в 3 га и сейчас перестраивают методику работы, проходят сертификацию предприятии  сразу по европейским и американским стандартам. Выращивать в основном планируют сорта твердой пшеницы.

Павел Лущак, руководитель ТОО:

– Биопродукция имеет другой вкус, это как бабушкины огурцы на даче. Для этого нужно очень хорошо выдерживать технологию.  Нужно вернуться к старому дедовскому способу. Обрабатывать чаще землю, она должна быть чистая, ее нельзя ничем удобрять, нельзя ни чем травить. То есть абсолютно должны быть чистые поля.

Чтобы добиться нужной чистоты без химпрепаратов, необходимо еще будет построить новые хранилища и закупить сельхоз технику. В таких жестких условиях единственные кому позволено помочь крестьянам растить урожай – полезные микроорганизмы.  Для этого в хозяйстве по передовой австрийской технологии смонтировали мини-завод по размножению нужных бактерий.

Йозеф Штайнер, разработчик препарата:

– В прошлом году в двух казахстанских хозяйствах, здесь и в СКО мы экспериментально применяли наши биопрепараты, результаты отличные. Урожайность и качество на 15- 20 % лучше. Мы пытаемся нашей системой создать имитацию природы. Все вещества, которые мы используем, натуральные.

Для фермеров главный плюс органического земледелия – высокая стоимость продукции. При этом практически весь казахстанский биоурожай уходит на экспорт. Количество отечественных потребителей, готовых за «более вкусное и чисто» платить больше, пока невелико.

Авторы: Юлан Чаус, Сайлау Игликов, Аслан Демесбаев